Неприятный запах пота

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
у меня очень деликатный вопрос. Последнее время я заметила, что я стала больше потеть, и запах пота стал похож на запах кошачьей мочи. Это происходит даже без физический нагрузки. Получается, что ничего не делая, я пахну хуже, чем муж после пробежки. Раньше я пользовалась дезодорантом очень раз в день, теперь два, но это не помогает. Я не пью алкоголь, не курю, не ем какой-то особой еды, у меня нет инфекций, я тщательно соблюдаю гигиену, ношу хлопковую одежду. У меня есть гормональный сбой (гиперандрогения), но несильная. Я читала, что может быть от этого. При этом эта проблема касается только подмышек, ступни и ладони у меня не потеют вообще практически никогда, а в жару, даже если я чувствую пот на спине или груди, он не имеет запаха. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации? Может быть, использовать какой-то антибактериальный крем или ополаскивать чем-то кожу, или купить какой-то медицинский дезодорант (некосметический)? Я очень переживаю из-за этого.
Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

2 ответа

Екатерина 2020-05-19 00:58
Извините, забыла добавить, что особого избыточного веса у меня нет (может, 5 кг от силы), мой вес 57 кг, рост 170см
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-19 12:58
Добрый день, без осмотра могу только дать следующе рекомендации:
  • пересмотрите еще раз свое питане (полностью уберите сладости, больше употребляйте кисломолочки)
  • прохладный душ
  • воспользуйтес кремом кетоконазол дважды в день - 2-3 недели.