Неприятное ощущение в лопатках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД, фарингит
Здравствуйте, беспокоит неприятное ощущение в лопатка.
В мае после череды неудачных событий (переохлаждение, стресс и т. п.) заболела область между лопаток и шея. Обратилась к невролог. Сделала мрт шейного и грудного отдела (диагноз прикладываю). УЗИ сосудов шеи (диагноз прикладываю). УЗИ сердца и брюшной полости - все отлично. Сдала кровь на гормоны щитовидки - тоже все хорошо. Невролог поставила диагноз (фото приложил) и назначила лечение - иглотерапия, массаж и магниты шейно-грудного отдела, уколы мовалис, мидокалм и мильгамма. После этого комплекса все прошло. Проходила лечение в августе.
10 октября после небольшого стресса + замёрзла на улице - словила паническую атаку и испугалась. Сразу зажался мышечный каркас и все тело било мелкой дрожью. На следующий день появилось неприятное ощущение в лопатка, шее и чуть ниже поясницы - оно как бы не боль, а как будто лихо или когда мышцы болят во время простуды. Других проявлений ОРЗ нет.
14 числа обратилась к неврологу. После осмотра сказала что очень напрядены мышцы в лопатка, шее и пояснице. Назначила уколы мидокалм, фенибут 1 таблетку вечером и мазать миновазином под лопаткой.
Фенибут пью с 14 числа + валерьянку таблетки утром и вечером, уколы колю с 15 числа, пью витаминный комплекс от а до цинка.
Неприятные ощущения не проходят, напряжённо в области лопаток и лихо, отдаёт в руки и грудную клетку. Панических атак больше не было, врюпринципе я спокойна. Но это чувство в лопатках и между ними, не даёт мне расслабиться.
Начала делать упражнения для снятия напряжения мышц дома. С поясницы и ног снялось, иногда с утра чуть-чуть покручивает в икрах и все. А вот лопатки плечи и грудная клетка ни в какую. Вчера ещё прибавилось чувство щикотки в левой лопатке и грудной клетке.
Температура прыгает о нормы до 37.2. Признаков ОРЗ нет.
Может ли быть связано это неприятное ощущение в лопатках и чувство щикотки с зажатыми мышцами? Когда начнёт помогать мидокалм?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-20 10:09
Здравствуйте.

Такие ощущения появляются по причине воспалительного процесса, связанного с остеохондрозом. Поэтому одного мидокалма недостаточно.

Проколите дополнительно мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола, или в таблетках, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм можно принимать в таблетках 150 мг 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Гимнастику пока не делайте, так вы ещё сильнее раздражаете воспалённые нервы и корешки, наоборот, дайте на 2 недели шее и спине грудного отдела покой. А после окончания лечения можно массаж и лечебную физкультуру
Платная консультация
Екатерина 2020-10-20 10:28
Спасибо огромное за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-21 10:06
Пожалуйста. Здоровья Вам!