Непреходящий кашель с мокротой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствует желчный пузырь, яичник, остеохондроз и грыжи позвоночника, тонзиллит
Здравствуйте, с осени 2019 года начала подкашливать. Скапливается слизь, которую хочется откашлянуть. Слизь прозрачная, бывают прозрачные желейные шарики. Кашель бывает и ночью. Утром этой слизи очень много. В октябре 2020 и в июне 2021 переболела ковидом. Два раза делали КТ. Говорили что все хорошо, но есть фиброзные узелки, возможно от перенесённого ковида. Лечение кашля препаратами вообще не приносит облегчения. Что это и чем лечить? У меня удалён жёлчный пузырь и имеются в грудном отделе позвоночника три грыжи, одна из которых с давлением на спинной мозг. Может ли это провоцировать кашель? Бывает при каком то сидячем положении, кашель начинает просто бить ключом
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

8 ответов

Татьяна 2021-08-13 10:41
Иногда когда ложусь справой стороны грудной клетки бывает хрип и звук как-будто трение резины. Но это в течение минуты проходит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 11:44
Ваш рост, вес? Сколько пьете воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Татьяна 2021-08-13 11:49
Рост 160, вес 46. Чистой воды 1-2стакана, но много пью кофе. Нагрузок в основном нет, работа за компьютером по 8 часов, а вечером возможны пешие прогулки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 20:05
Ваши лёгкие не загружены работой, поэтому и вырабатывается лишняя мокрота на фоне ослабленной дыхательной мускулатуры, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида уже сделали?
Татьяна 2021-08-13 20:38
От ковида сделала в июне и заболела ковидом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 22:31
Оба компонента и прошло 42 дня?
Татьяна 2021-08-14 07:03
Нет. Только один
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-14 07:40
В период между компонентами беречь себя надо особенно. Но ничего, уверен, что справитесь! Второй компонент до конца августа стоит сделать, он и постковидный синдром смоет