Неправильный диагноз Перелом лодыжки Температура синяк от колена до ягодицы

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 27.12.2018 муж повредил ногу. Через 3 часа обратились в травмпункт, поставили диагноз повреждение связок голеностопного сустава. Рекомендовали лед и покой, что и соблюдали. Нога отекала сильнее, в области голеностопа посинела и покраснела до самого колена. 29.12.2018 утром настояли на выдаче рентгена с тем, чтобы обратиться на прием к другому врачу. При выдаче рентгена выяснилось, что изначально был перелом лодыжки. Тут же по скорой обратились в дежурную больницу. Сделали еще два снимка, КТ и УЗИ вен. Диагноз - Закрытый оскольчатый перелом медиальной лодыжки, заднего края большеберцевой кости, головки малоберцевой кости голени без смещения отломков, подвывих стопы кнаружи. Наложили гипс, отпустили домой. На сегодня (02.01.2019) боли умеренные, нестерпимых нет, на ночь муж пьет 1 пакетик нимесила. Смущает - повышение температуры тела после обеда от 37,1 до 37,4-37,8 (с утра всегда нормальная) и появление синяка от колена и выше к ягодице (что ниже не знаем, так как там гипс). Площадь синяка увеличивается - уже почти до ягодицы (фото прилагаю). На улице гололед, боимся, что при перемещении к машине, чтобы обратиться к врачу, можем навредить при возможном падении (перенести его некому). Пожалуйста, подскажите, то, что нас тревожит - типично для нашего случая или нужно бить тревогу? Муж спокоен, мне тревожно. Попыталась найти какой-то ответ в интернете, по температуре что-то есть, а по такому синяку ничего. Что нам делать?
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-01-03 13:04
1) Беспокойство должна вызывать прежде всего тактика лечения: в подобных случаях ("подвывих стопы") не может не быть смещения отломков, что является показанием к хирургическому лечению.

2) Наличие "синяка" на бедре заставляет рекомендовать исключить повреждение тканей бедра.