Неправильно произношу слова

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Мне 24 года. С апреля прошлого года у меня появилась странная штука: во время разговора я могу вместо нужного слова сказать несуществующее, типа "камика", "карамы", хотя должно быть слово "сумка", например. Или там, на вопрос "с чем я буду кофе, со сливками или просто", могу ответить почему-то "со сликами". Это выходит на каком-то полуавтомате. То есть отчасти я понимаю, что будет ошибка, отчасти нет, но мозг будто ленится поправить это заранее. Это ощущается так, что мне будто лень проконтролировать, что сейчас будет на выходе и я просто надеюсь, что слово будет правильным. Причём это часто происходит в разговорах с одним человеком (может, потому что я только с этим человеком говорю больше всего) , с другими это сходит на нет, но один раз я это засекла и с другим человеком.
Что это может быть? Дислексия?
Проявления дисграфии у меня были ранее и сейчас остались: пропускаю буквы в письме, потом их дописываю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-16 09:22
Лина доброго часа
Дислексия-нарушение при чтении
У вас т. н моторная афазия. Она может иногда наблюдаться при переутомлении, но с начала следует проверить ф. щит. Железыи сделать мрт для исключения органической патологии

Всех благ!