Начал забывать слова при разговоре, речь стала бедной

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Болезнь "Боткина"
Здравствуйте, подскажите-помогите мне пожалуйста, а то я копаюсь в себе и ничего не могу сделать и понять что со мною! Я мужчина 36 лет. Только ЗОЖ!

Меня в последнее время, очень беспокоит то что когда я общаюсь с людьми, я начал забывать слова которые хочу сказать. То есть. - при разговоре резко стали вылетать слова из памяти,.и эти слова как бы крутятся в голове, но проговорить их у меня не получается, кароч. Не могу вспомнить и подобрать и вставить в суть разговора правильные слова. И сразу у меня появляется растерянность-пауза и как бы резкий ступор и после этого всего я молчу и уже логическая цепочка разговора прерывается. - и меня это очень пугает!

Уменьшился запас моих энциклопедических слов, которые я говорил раньше и стал часто забывать по-мелочах и что было вчера. Т. к. в моем понимании человек с возрастом приобретает. - мудрость, опыт, есть свой багаж знаний, своя мораль и философия и т. д. - я в том плане, что сколько я много читаю и развиваюсь и узнаю всего нового., а общение и интеллект со временем в итоге у меня не прибавляется!? И почему-то мне кажется, что я с каждым годом тупею все хуже и хуже!.

И вот на этом фоне, мне тяжело общаться с людьми, и перед тем как разговаривать с кем-то, уже накручиваю себя мол все ли я правильно буду говорить и ничего ли не упущу при разговоре. А после общения/разговора с человеком вспоминаю и анализирую и импровизирую наш диалог. (кароч. Идиотизм)

Раньше я общался просто и без проблем и на разные темы, мое общение/реакция в разговоре было быстрым, спонтанным, остроумным, умел красиво ответить с крылатыми фразами, речь была богатой/разнообразной и т. д. А сейчас такое впечатление что ко мне в этом возрасте уже подкрадывается: Слабоумие, Деменция, Болезнь Альцгеймера. Или одним словом половина мозга у меня вымерла и стерлась.

Что же мне делать «Люди Добрые» и к какому доктору бежать? Какие витамины или препараты принимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-21 20:38
Здравствуйте, Андрей.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-21 20:57
Чем больше узнаешь, тем сильнее понимаешь, что ничего не знаешь.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Андрей 2022-03-22 01:13
Спасибо Вам большое за ответ! Вы правы!. что не надо доводить себя до нервного и эмоционального истощения. (а я в таком состоянии очень часто)

Я за собою замечал, если где-то сильно перенервничаю. Тогда у меня пропадает энергия и уверенность в себе. Сам по своей натуре человек я мнительный/ранимый и все принимаю к сердцу, очень люблю накручивать себя в разных ситуациях и по пустякам. Мне с моим «меланхоличным темпераментом» очень тяжело жить в социуме.

Я вроде понимаю теоретически свои слабые стороны и что в моем случаи делать и как поступать. Но! справиться самостоятельно в реальности я не могу!
Это как к примеру «семейный психолог» решает проблемы своих пациентов, а в своей семье разобраться и сделать как советует другим у него не получается.

Мне очень не хватает: 1. Уверенности в себе. -и я не знаю куда она пропала. И вообще была ли когда-то эта уверенность у меня?.

2. Пофигизма. -что бы приглушить эмоции, ранимость, мнительность, а что будет.?, а что скажут люди.?, как я выгляжу со стороны и т. д.

Т. к. я ПСИХОтерапевтически справиться не могу. Тогда мне остается и я хочу попробовать пропить курс препарата «Афобазол» или что-то в этом роде, а после там уже посмотрим что да как.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-22 09:49
Нет, АФОБАЗОЛ Вам не поможет. Это легкое успокаивающее средство, кт действует в течение 40 минут.
Вам нужно посетить врача-психотерапевта очно или по видеосвязи и определить есть ли невротическая симптоматика Вашего состояния. Тода и м. б. назначены психотроппные препараты.
Но основное лечение придется на психотерапию - внутреннюю работу над собой для обучения расслаблению, приобретению уверенности в себе и возвращению зоны ответственности внутрь себя.