Плохое восприятие текста, речи на слух, ничего не запоминаю

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Мигрень с аурой. Шейный остеохондроз
Здравствуйте, у меня проблема с восприятием текста и речи на слух. То есть сказанное понимаю, но тут же забываю. А при чтении текста не могу сосредоточиться на последовательности слов в предложении, вижу все слова на странице в разноброс, от чего невероятно сложно сосредоточиться и понять смысл текста. Не могу запомнить и пересказать о чем прочитала. И вообще проблемы с восприятием информации-ничего не запоминается. При этом письменная речь более развита, чем устная. От этого проблемы с работой. Меня просят уволиться с каждой работы. Такая проблема с детства. Из неврологических проблем имею заболевание мигрень с аурой с детства. Шейный остеохондроз. Пила препарат ноопепт. Назначался семакс. От семакса учащались приступы мигрени с аурой, поэтому ни разу не смогла пройти полноценный курс. Переносимость ноопепт тоже сложная, но однажды прошла полный курс. Однако изменения были незначительные.
Веду здоровый образ жизни, ни алкоголя, ни курения. Нормальное суточное употребление воды (1,5 литра), лёгкие физ. Упражнения. Можете мне что-нибудь посоветовать?
Теги: плохое восприятие речи на слух
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-19 09:43
Здравствуйте.

Вы проходили какие-то обследования, например МРТ головного мозга?
Ставили ли вам какой-то неврологический диагноз в детстве, как вы закончили школу, где учились после?
Ольга 2019-12-19 10:41
Никаких неврологических диагнозов не ставили в детстве. Школу закончила средне. Закончила университет, юр. Факультет. МРТ не делала.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-19 12:29
Вам надо пройти это обследование, если эти симптомы беспокоят вас с детства. Возможно, это проявления дислексии.
Дислексия включает в себя трудности при чтении, воспроизведения и понимания письменной речи; также могут быть проблемы со слуховой памятью, речью, названием или поиском слов и проблемами эквивалентности.
Дислексия, вероятно, является результатом врожденных аномалий развития нервной системы, которые влияют на зоны левого полушария мозга, отвечающие за понимание языка, воспроизведение звуков и речи, взаимосвязи между этими зонами, или их сочетание.