Непостоянная заложенность носа

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите вот такая проблема обычно к вечеру закладывает нос но не совсем прям. Как бы смачиваю водой минуты 2-3 жду и высмаркиваюсь и вроде нормально. Бывает сопли а бывает что нет. Но опять же не до конца бывает иногда с утра но не постоянно в течении дня нормально дышу что это как и чем вылечить что бы этой проблемы не было заранее большое спасибо.
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас явления вазамоторного ринита. Стоит нос регулярно 2 раза в день промывать раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор). Если носовое дыхание, по-прежнему, будет не восстановлено следует обратиться очно к специалисту очно. Не исключено, что вам будет назначен местный глюкокортикоид.
олег 2017-09-14 13:08
Спасибо вам за помощь
олег 2017-09-15 21:44
Здравствуйте Ирина Юрьевна подскажите промывать это же не спреи а именно промывать нос подскажите а долфин для промывания не подойдёт а то аквамарис и аквалор не нашёл у них только спреи заранее спасибо
Здравствуйте! Подойдёт для туалета носа, как Долфин, так и спрей Аквалор и Аква Марис.
олег 2017-09-17 22:06
Извините не понял что значит для туалета носа
олег 2017-09-19 09:36
Здравствуйте Ирина Юрьевна а подскажите аква-риносоль не подойдёт вместо аквалора аква-мариса и долфина
Туалет-промывание полости носа. Аква риносоль подойдёт.
олег 2017-09-19 10:37
Спасибо вам
Даша 2020-06-14 17:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В середине апреля обратилась к лору в связи с заложенностью носа (закладывало либо одну ноздрю, либо обе). Сделали рентген, врач сказал синусит. Промывала нос физ раствором с добавлением какого-то препарата (сейчас не вспомню), вибрацил на неделю, авамис месяц, пропила синупрет, закладывала мазь около недели. Стало легче, но нос все равно закладывает. Две недели назад приходила повторно. Врач назначил аквамарис для увлажнения, промывать из раствором, Виатон закапывать и дезринит на две недели. Но нос все равно переодически закладывает, то сильнее, то нет. Сейчас то одну ноздрю, то другую, но не полностью. Иногда из носа появляются небольшие густые белые выделения. Но они единичны. При промывании практически ничего не выходит. Когда выхожу на улицу дышать становится легче.