Непонятный симптом. Проблемы с ТБС?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сталкивались ли вы в своей практике с таким симптомом, как чувство давления в паху, точнее - внутри, слева, в области между ТБС и нижней ветвью лобковой кости (может, в области запирательного отверстия, но точно не в самом ТБС, а ближе к промежности). Могут ли так себя проявлять проблемы с ТБС? В самом суставе боли нет. С правой стороны такого давления тоже нет. Ограничений движений и скованности нет. Никаких травм и проблем раньше с этой областью не было. По гинекологии и ЖКТ все ок. Может ли ТБС отдавать не болью, а вот таким непонятным давлением в кость, чувством распирания, давления внутри, но не в суставе? Обследования пока провести не могу (беременность, лишнего веса нет, срок не большой), но этот постоянный дискомфорт уже месяца 3, и он очень мешает жить и пугает своей непонятностью.
Сталкивались ли вы именно с таким симптомом? Или при коксартрозе всегда должен болеть сам сустав и отдавать в попу?
(Почему именно так спрашиваю - у меня был артроз ВНЧС, так сам сустав тоже не болел, а болела шея, иногда челюсть и ухо. Потому очень долго не могли определить причину и лечили что попало, например отит, которого не было.)
Спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-22 20:51
На фоне беременности такого плана проблемы не решаются ввиду ограничения возможности обследования, и тем более, лечения