Непонятный рост СОЭ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холецистэктомия
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Я с некоторой периодичностью сдаю ОАК, БИОХИМИЮ, ПЕЧЕНОЧНЫЙ, так так 2017году была произведена холецистэктомия. Дело в том, что я вчера сдала анализы и ОАК, как мне сказал терепевт НЕОЧЕНЬ, особо ничего не объяснил, только сказал что сильно завынено СОЭ и снижен гемоглобин, когда спросила про остальные показатели промолчал. Расскажите, Вы мне, пожалуйста что может быть причиной этого. Ранее сдавала кровь там СОЭ 13, потом сдала стала 17, а в этот раз 20, почему она растет. И что скажите по другим показателям. Высылаю фото старых и новых анализов. Заранее, благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

4 ответа

Олеся 2020-05-13 18:16
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 20:55
Здравствуйте, Олеся! Причины изменений в анализе крови могут быть разные, это может быть при ЛОР заболеваниях, гинекологических заболеваниях и др.
Для дообследования органов пищеварения желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Изменения могут быть связаны с воспалением желчных протоков, желудка, 12перстной кишки и др.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, препараты назначаются с учётом жалоб и результатов обследования.
Платная консультация
Олеся 2020-05-14 10:37
Из жалоб только небольшая слабость. Знаете, в а день сдачи анализов был второй день месячных, но они не обильные и сегодня их уже почти нет. Могло ли это повлиять на СОЭ. хо я она с каждым моим анализом Растет. Я стала уже переживать, может что то уже опасное. Каков предел СОЭ в моем возрасте, а то везде пишут разное. И скажите, пожалуйста, как другие показатели, есть отклонения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 21:19
Остальные показатели нормальные. В каждой лаборатории своя норма СОЭ. Чаще до 15, некоторые лаборатории ставят до 30.