Синяки на ногах грудничка, расшифровка коагулограммы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Ребенку 8 мес, пол женский, в целом здоров, жалоб не было. 2 недели назад осип голос, через 5 дней-высокая температура (до 39.4), педиатром поставлен диагноз - ОРВИ, ангина. Лечение, принимаемое в данный момент: амоксициклин (3 мл в сутки), свечи генферон лайт, лазолван. Примерно в период высокой темп-ры появились 2 синячка ниже колена желтовато-коричневого цвета, затем сегодня еще один (обычного синеватого цвета) на др ноге выше колена. Знаю, что синяки на теле без причины могут говорить о тяжелых заболеваниях крови, поэтому сдали сегодня кровь на ОАК и коагулограмму. Результаты ниже:
ОАК:
Гемоглобин -112,
Эритроциты - 4.19
Средний объем эритроцита - 76.5
Ср. конц НВ в эритроците -35.1
Гематокрит - 32.1
Тромбоциты - 203 (в анализе 2мес давности 423!)
Средний объем тромбоцита - 8.6
Кривая распределения тромбоцитов - 16.0
Тромбокрит - 0.175
Лейкоциты - 5.28
Сегментоядерные -11
Эозинофилы- 4
Лимфоциты - 80
Моноциты - 5
СОЭ - 12
Коагулограмма:
Протромбин по Квику - 106.5
МНО - 0.92
Фибриноген - 3.4
Тромбиновое время - 19.3
АЧТВ - 35.7
Антитромбин 3 - 128.9
От педиатра особых комментариев не получила, только "пересдайте через неделю". Понимаю, что болезнь и прием лекарственных препаратов влияет на показатели анализов. Но все-таки подскажите, пожалуйста, по данным показателям можно ли исключить или напротив заподозрить тяжелые заболевания крови? И каковы наши дальнейшие действия для выяснения причин появления синяков? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-24 21:45
Здравствуйте.
Все показатели в норме. Только динамическое наблюдение, больше ничего не нужно. Ломкость капилляров. Бывает при любом инфекционном заболевании. Как появилась, так и уйдет.
Удачи.