Непонятные прыщи на ногах

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит Дуоденит Фарингит Полип желчегонно пузыря
Здравствуйте, 3-4 дня назад появились такие прищики, стали сейчас фиолетогового цвета, но есть и розовые ещё. Очень переживаю, что это какое-то опасное заболевание, бывают возникает желание почесать но небольшое, дискомфорта нет, пожалуйста объясните что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 00:22
Здравствуйте, Максим!

  1. Были накануне на природе?
  2. Много ходили?
  3. Только на ногах?
  4. На 2 ногах одинаково?
  5. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, они побледнели или остались красными под стеклом?
  6. Чем-то мазали и как долго?
Макс 2021-07-08 00:35
1. Сижу в селе, вокруг природа
2. Да, работаю установщиком сплит-систем
3. Ноги и бёдра (но они уже давно, там только следу остались)
4. Где-то меньше, где-то больше
5. некоторые бледнеют, некоторые остаются
6. Мазать начал вчера перикесью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 00:44
Может быть - инсектная аллергия! Очень похоже по фото и описанию. Так могут кусать мошки, блохи.

Менее вероятно -капиллярит кожи, васкулит.

Используйте:

Мазь акридерм (= бетаметазон) - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 14 дней

Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 7-10 дней

Таб. Аскорутин- 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней

Используйте Репелленты!

Носите закрытую летнюю одежду

Если положительной динамики не будет, посетите дерматолога очно для обследования и коррекции лечения

Нужно будет сделать: оак с формулой и тромбоцитами, коагулограмму, ревмопробы. Это в случае, если эффекта от лечения не будет и будут новые элементы.

Макс 2021-07-08 00:46
Благодарю за ответ, успокоили)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 00:49
Максим! Выздоравливайте быстрее! Всего доброго!
Макс 2021-07-08 00:52
Могут ли появляться новые покраснения? При такой аллергии?
Позавчера их было не много, но за 2 дня они стали фио, но появились ещё розовые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 09:51
Максим, если что-то постоянно кусает то да.

Если все таки сыпь будет нарастать, появятся новые симптомы тогда к врачу для обследования!