Непонятные кровяные мажущиеся выделения

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. 20 февраля была гистерорезектоскопия полипа эндометрия. По гистологии - железисто-фиброзный полип. Аденомиоз матки. 17 марта началась менструация, которая продолжалась 2 дня и было выделений по 1 капли в день. 17 апреля началась полноценная менструация. Первые 2 дня выделения были обильные. Продолжались 7 дней. Через 5 дней началась мажущиеся кровяные выделения. На осмотре гинеколог сказала, что это остаточные после менструации. 24 марта делала УЗИ - множественная миома матки с 3-мя узлами - 1-ый- интерстициальальный, в дне, до 21,1 мм, с кальцинатами; 2-ой - интерстициальный по передней стенке до 46,1 мм; 3-ий - интерстициально-субсерозный, по задней стенке до 57,6 мм. После операции были назначены препараты: азитромиыин 500 мог по 1 т в день 6 дней и транексам 250 мг по 2 т 3 раза в день 3 дня. Больше никаких назначений не было. С чем могут быть связаны данные выделения. Спасибо большое за ответ. The
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

16 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-01 06:51
Здравствуйте! Вероятно у вас гормональный сбой. Можно увидеть узи?
Платная консультация
Нина 2020-05-01 11:03
Маргарита Гегамовна, здравствуйте!
Спасибо большое за оперативное обращение на мое письмо. УЗИ прикрепить не получается.
Можно я в письме продублирую строго по описанию:
Дата последней менструации 18.03.20
Доп. Саедения: выскабливание от 20.02.20 по поводу полипа эндометрия
Матка расположена antefiexio, увеличена за счёт миоматозных узлов. Контуры чёткие, бугристые.
Миометрий:
Неоднородный, за счёт миоматозных узлов:
1-ый- интерстициальальный, в дне, до 21,1 мм, с кальцинатами; 2-ой - интерстициальный по передней стенке до 46,1 мм; 3-ий - интерстициально-субсерозный, по задней стенке до 57,6 мм.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Толщина эндометрия 8,6 мм, структура однородная, гипоэхогенная
Шейка матки расположена срединно, контуры чёткие, ровные, неоднородная за счёт наличия немногочисленных калиберных кист.
Цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс не изменён.
Правый яичник расположен типично, 27,7х14,9х25,0 мм, контуры чёткие, ровные. Фолликулярный не выражен.
Левый яичник расположен в левой подвздошной области, лоцируется фрагментально. Содержит фолликул до 16,0 мм.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение: признаки множественной миомы матки. Ретенционный фолликул слева. Косвенные признаки угасания функции яичников.
Рекомендации: наблюдение гинекологом, УЗИ 1 раз в год.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-01 12:20
Скорей всего у вас так проявляются небольшие гормональные изменения. Примите сейчас транексам по 1 гр 1 табл 3 раза в день
Платная консультация
Нина 2020-05-01 12:26
Маргарита Гегамовна, это так проявляется предменопауза?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-01 12:34
Да, это может быть предвестником менопаузы
Платная консультация
Нина 2020-05-01 12:37
Нина Гегамовна, так может мазаться и до наступления следующих месячных?

Нина Гегамовна, спасибо Вам большое за всегда оперативные ответы на вопросы. Очень люблю Ваши консультации.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-01 12:52
Я Маргарита:) Чем мазаться? Анализы на гормоны сдавали?
Платная консультация
Нина 2020-05-01 12:57
Простите, Маргарита Гегамовна.
Продолжаются мажущие розоватые выделения.
Гормоны в норме,.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-01 13:10
Какие гормоны сдавали? Можно увидеть? И когда?
Платная консультация
Нина 2020-05-01 13:13
Сдавала год назад - уже не сохранила результаты. Назначал гинеколог. Врач сказала, что все в норме.
Нина 2020-05-01 14:08
Маргарита Гегамовна, а может ли такие мажущиеся выделения возникнуть из-за того, что после гистероскопии не были назначены принимать гормоны 6 месяцев, как было раньше. Врач сказал, что при миоме не надо.
Нина 2020-05-02 10:18
Здравствуйте! Никогда ничего не принимала, только каждые полгода посещала гинеколога и делала УЗИ. С указанием яичников в этом месяце начались такие проблемы - 7 дней месячных и через 5 дней началась розоватая мазня. Может быть после гистероэктомии полипа эндометрии такая реакция? После гистероэктомии на следующий день после операции у меня были только дней 5 бежеватые выделения и все.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-03 11:58
Да, это может быть связано с гистерэктомией.
Платная консультация
Нина 2020-05-03 12:28
Маргарита Гегамовна, здравствуйте!
Может ли рана после гистерорезектоскопия полипа эндометрия через 2 месяца и после менструации начала кровоточить? Странно, что на туалетной бумаге кровь как будто из раны. Я очень волнуюсь! Спасибо Вам за обратную связь.