Непонятные боли

Спрашивает: Ирина198314
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, гастрит, эндометриоз
Здравствуйте. Уже 11 лет постоянные боли. Сильное жжение, покалывание в стопах, ноющие боли в голенях как при гриппе. Боли усиливаются даже после небольших физических нагрузок, после перепадов температур (жара, холод), душа, небольших прогулок. После этого ноги сильно немеют, усиливается боль в ногах, бывает также во всем теле, пару дней приходится лежать, так как невозможно ходить. Также бывает боль в грудине и небольшие судороги. Ещё есть боли примерно в лобковой части, крестце, там боль расплывчатая, ноющая. Также есть рубцовая аллопеция на волосатой части головы, трихолог ставил дискоидную волчанку, но покраснение так и не прошло. Также есть воспаление на ключице. Я была у несколько неврологов и ревматологов, только один ревматолог предположил системную красную волчанку, но лечение медролом не помогло. По анализам были првышены только антинуклкарный фактор и одноцепочная днк.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 декабря 2023 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-07 00:09
Симптомы типичные для полинейропатии. Пришлите результаты анализа АНФ
Ирина198314 2023-12-07 12:34
Спасибо большое за ответ. Антинуклеарный фактор постоянно был разный (2 раза гомогенный тип и 1 раз DFS70, стал снижаться на удивление, когда стала пить медрол, но от общего состояния мне медрол не помог (все также были боли, слабость, неврологические симптомы). Медрол если только помог от боли в ключице, я смогла снова подымать руку, раньше подымала наполовину правую и, думаю, стали меньше ноющие боли в голени в спокойном состояние, раньше часто были как при гриппе, возможно, ещё стала больше летом выходить на улицу, но в целом пока ещё плохо, не знаю может не могу привыкнуть к болезни, хочется как и раньше все спокойно и много делать без болей и усталости.
Ирина198314 2023-12-07 12:35
Ещё одно исследование
Ирина198314 2023-12-07 12:36
И ещё одно
Ирина198314 2023-12-07 12:37
Из тех симптомов, которые я описала. Могу ещё описать очень сильную усталость, бывает часто как внезапную, часто какая-то мутность, сложно сосредоточиться. Есть зуд в кистях рук и голени, периодически. Ноющие боли в лобке, крестце, раньше ещё была пояснице, сейчас очень редко. Очень большие проблемы с зубами, кариес, воспаление десен, флюс, рано поставила много коронок. Ещё заметила, что немного сложно глотать пищу такую как к примеру хлеб без воды, удобней с ней, сухость кистей рук и стоп, также сильная изжога. Недавно была у офтальмолога поставил конъюнктивит и предположил синдром сухого глаза, проверить тестами его пока из-за коньюктивита нельзя. Также рубцовой аллопеции фото приложу, я делала биопсию, но пока решили поверхностную, но скорее всего повторю панч биопсию
Ирина198314 2023-12-07 12:39
Иммуноблот
Ирина198314 2023-12-07 12:41
Осмотр офтольмолога
Ирина198314 2023-12-07 12:41
КТ грудной клетки и ключицы
Ирина198314 2023-12-07 12:43
Холтер
Ирина198314 2023-12-07 16:52
Ещё приложу воспаление на волосистой части головы
Ирина198314 2023-12-07 16:53
Периодически зудит сильно голова, выпадают волосы. Также дополнительно бывает себорейный дерматит
Ирина198314 2023-12-07 16:56
Я уже не знаю что думать. Раньше думала на волчанку, но так как 16 мг медрола за 3 месяца не убрали боли и слабость, стала сомневаться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-07 20:12
СКВ с таким иммуноблотом и результатами АНФ исключается. За 11 лет любое ревматологическое заболевание прогрессировало бы. Антитела к одноцепоченой ДНК вообще никакого отношения к ревматологии не имеют. У человека такой ДНК нет.
Ирина198314 2023-12-07 20:23
Спасибо большое за ответ. А что это тогда может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-12 10:46
Что угодно. Часто вообщене удается установить причиную. Обратитесь к неврологу. Нужно сделать ЭНМГ
Ирина198314 2023-12-12 10:57
Спасибо большое за ответ. Я делала ЭНМГ стимуляционную в 2019 г, тогда было в норме. Попробую повторить. А воспаление на голове может быть связано с нейропатией?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-12 16:37
Воспаление в голове столько лет не может существовать.
Ирина198314 2023-12-12 16:48
Так оно же есть сейчас. Я фото присылала. После биопсии стала немного лучше, но краснота не проходит. Оно пошло где-то с 2018 года, примерно на 1-2 года позже ключицы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-13 09:12
Ах Вы об этом. Воспаление в голове - это воспаление головного мозга. Поэтому я Вас не верно понял. Я думаю, чт опроблема тут сугубо дерматологическая. Я бы ещё показал биоптат в институт, который прицельно занимается верификацией кожной патологии. Потому что заключение, мягко говоря, очень пространное
Ирина198314 2023-12-15 12:34
Просто биопсию делали поверхностно, чтобы не травмировать. Скорее всего нужно повторять более глубокую. Когда мое общее состояние ухудшается, то состояние на голове тоже ухудшается. Также у меня периодически есть зуд на кистях рук и голенях ног.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-15 18:29
Это к дерматологам. Тут проблема скорее по их части
Ирина198314 2023-12-15 18:37
Спасибо за ответ. Но есть также и неврология и ноющие боли в крестце, лобке, изменения по холтеру, припухшая ключица.