Непонятной этимологии зуд

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня уже 5 месяц систематически возникает зуд, то в предплечьях, то ниже колен в голенях, иногда зуд переходит в щикотку. Во время сна никакого зуда не бывает, так же в течение дня зуд то появляется, то исчезает. Последнее время зуд стал гулять по разным участкам тела. Что это у меня и с чем это связано? Высыпаний или других кожных проявлений нет. Ни считая в некоторых местах расчетов. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-20 05:52
Здравствуйте, Руслан! Причины зуда могут быть разные: заболевания печени, кишечника, аллергия и др.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно при зуде лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, эриус по 5 мг 1 р в день на 5-7дней. Далее смотреть по результатам обследования.