Непонятное в прямой кишке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит
Здравствуйте. Помогите разобраться с моей проблемой. Беспокоит в стуле слизь с кровью, запор и колики внизу живота минут за 20-30 до того как сходить в туалет по большому. Перед месячными и в первые дни месячных выделения усиливаются, стул учащается. Сделала колоноскопию 6.03.2019, проктолог поставил под сомнение результат гистологии (неопределенный колит) т. к. у него были подозрения на эндометриоз и отправил делать повторное обследование. 30.03.2019 мне делают ректосигмоскопию и по результатам гистологии приходит хронический колит вне обострения. Проктолог сказал, нужно делать еще ректосигмоскопию и лекарства никакие не назначает. Но я уже не могла терпеть и пошла к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог поставила диагноз Болезнь крона локализованная форма, назначила лечение: 1) Буденофальк 0,003 на 3 месяца. 2) Салофальк гранулы 3,0 ежедневно, постоянно. 3) Свечи Салофальк 500 мг 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в 2-3 дня постоянно. Сначала я начала пить Салофальк, через 2 недели мне стало лучше, крови не было, слизь была в небольшом количестве, стул стал регулярным. Буденофальк я начала пить позже. Свечи я проставила 3 месяца и бросила из за жжения. За время лечения кровь в стуле появлялась в небольшом количестве во время месячных. После того как я пропила Буденофальк, я сдала кровь СРБ (результат 3,2) и фекальный кальпротектин (результат 26,4), затем повторила ректосигмоскопию 18.09.2019. И вот тут началось непонятное для меня. Улучшений у меня не увидели, результат гистологии показал Очаговая гиперплазия слизистой толстой кишки. Пошла на прием к гастроэнтерологу. Сказали продолжать пить Салофальк в гранулах. Для проведения обследования я чистила кишечник Мовипреп, и после него у меня опять начала выходить в большом количестве слизь с прожилками крови. Скажите пожалуйста, что это за гиперплазия? Может быть мне не тот диагноз ставят и не то лечение? Мне уже страшно становится, посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше. Результаты обследований прилагаю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-04 16:08
Здравствуйте, ваш основной специалист в данной ситуации должен быть гастроэнтеролог, лечение необходимо согласовывать именно с ним. По результатам гистологии данных за эндометриоз у вас нет, имеются признаки локального воспалительного процесса в кишечнике, в первую очередь необходимо предполагать НЯК, возможно болезнь Крона.