Непонятное пятнышко на пятке у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4года 10 месяцев
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте, что это такое может быть у ребенка на пятке. Увидела пару недель назад. Показалось сначало как маленькая ранка от пляжа, потом поисмотрелась вроде родинка. А несколько дней назад заметила что пятно стало больше, как будто сверху травмировались. Сейчас смотрю пятнышко темнее и больше стало. Начиталась про родинки на пятке, про то что нельзя травмировать, что они опасны очень. Похоже ли это на родинку или это просто травма? Жутко боюсь и переживаю за ребенка. Действительно это очень опасно родинка на пятке и что с этим делатьПрилагаю фото. Первое фото две недели назад. Второе на данный момент. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-18 18:32
Здравствуйте, фото не четкое.
Отметьте на фото образование.
Платная консультация
Елена 2021-08-18 18:37
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Обвела. Там где синим, это пятнышко которое заметила пару недель назад. Желтым- то что сейчас Прилагаю заново.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-19 10:48
Здравствуйте.
Образование выглядит как доброкачественный невус.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Елена 2021-08-19 13:52
Здравствуйте. Спасибо большое вам за ответ. Скажите пожалуйста, правда ли что это место опасно из за трения и возможности травмирования? Ребенок активный. Много бегает, прыгает на батутах, ходим на море. Надо ли как то специально беречь это место? И ещё вопрос: нужно ли удалять родинки в таком месте или можно всю жизнь с этим спокойно жить? Заранее спасибо большое за ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-19 14:22
Елена, Вы не сможете специально беречь это место.
Просто понаблюдайте.
Будут изменения и рост, сделайте дерматоскопию и удалите при необходимости.
Платная консультация
Елена 2021-08-19 14:29
Я поняла. Извините, что много вопросов. Последний: если вдруг происходит травмирование этого места, нужна какая то срочная проверка у врача? Просто хочу быть подготовленной на всякий случай.