Непонимание

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я устала. Устала морально от выпадов моих родителей друг на друга.
Папа имеет способность давить морально на человека, этим и пользуется. Мама человек эмоциональный, даже чересчур. Я очень сильно привязана к маме. У меня нет подруг, точнее она и есть моя подруга. До 18 лет мы с ней не могли найти общий язык, пока я не спросила у нее что не так и почему, она тогда сказала - "не вступай со мной в спор, я быстро отхожу" - помогает. Если и есть ссора, то через пару часов она успокаивается и всё хорошо. К папе так скажем подход я также нашла.
В октябре была крупная ссора между ними - я как посредник между ними стараюсь всегда утихомирить конфликт. И вот, сегодня. Не знаю что произошло опять у них, но факт в том, что мама сказала не хочет ничего слышать об квартире новой, в которой делается ремонт, и вообще она гость и участия никакого теперь принимать не собирается, в общем осадок мне кажется остался больше у меня, чем у кого-либо. Папа пишет как ни в чем не бывало (он и не в курсе что мне мама всё высказала).
Квартиру покупала я, родители помогают, живем мы вместе, жилье покупалось с целью расширения площади, это обсуждалось заранее, всех всё устраивало, все согласны, но с приходом ремонта. Комментарии полагаю не нужны.
С каждой такой их ссорой мне приходит в голову мысль а нужна ли была эта квартира и кому она в итоге нужна была? Мне или нам?
Устала. На эту тему поговорить не с кем, ведь мама сказала "слышать больше про квартиру не хочу ничего, осточертели вы мне"
Категория: Психолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-28 16:22
Здравствуйте, Вероника.
Так часто бывает, когда мы подводим к решению одного вопроса большого количества людей. Может мама действительно не особо хотела переезжать в новую квартиру, но дала формальное согласие, поддавшись мнению большинства. Теперь нужно выяснить что же мама желает на самом деле и дать ей возможность устроить свою жизнь так, как она хочет.
Вероника 2021-04-28 16:34
Она была абсолютно согласна на переезд. Мне иногда кажется, что поиск квартиры в течение 2х лет была некой игрой, но как только она была приобретена и начат ремонт, то крики, скандалы, как в сериале. Он давит на меня. На самом деле я со стороны смотрю на них и чувство что они подростки капризные, оба капризы показывают. Папа когда не прав - показывать и признавать не хочет, скидывает на маму, что это она приказала так делать, хотя приказов никто никаких у нас в семье не отдавал и не отдает никогда. Папа советы тоже воспринимает в штыки. Мама моя социально не защищена. Она мне как-то даже говорила что развелась бы с ним, а со мной жить ушла. Видимо так и надо было поступать. Но ведь они мои родители, которые вместе прожили 31 год и дай бог еще столько же вместе проживут. Не знаю что делать. Про квартиру от мамы слышала уже такое, опять же после ссоры с папой, но прошло время и всё нормализовалось. Боюсь когда-нибудь не нормализуется
Вероника 2021-04-28 16:37
Мама предлагает, ищет в интернете как всё можно красиво и лучше сделать, какие материалы качественнее будут, говорит это папе, а он превращается в зверя, у него глаза гореть начинают от злобы - все вокруг дураки и читает всё не то, только он знает как надо делать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-28 17:34
Да, похоже на то. Вы стали для своих родителей мамой. А они Ваши капризные детки. Такое иногда случается.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-28 17:36
В таком случае Вам придется быть буфером для обоих.
Так же стоит просчитать: хватит ли у Вас ресурсов на собственную семью. Или Вы готовы отказаться от этого и усыновить собственных родителей.
Вероника 2021-04-28 18:07
Собственную семью я как-то и не хотела. Сейчас задумываюсь о ребенке, родители тоже хотят внуков.
Я понимаю что никуда родители не денутся от меня и я от них не денусь. Но мне уже нужны какие-то мощные антидепрессанты, валерьянка мне не помогает, афобазол пила - эффекта 0. Когда-то можно было купить в аптеке флуоксетин - по крайней мере не реагировала ни на какие раздражители, сейчас только по рецепту. Что мне можно пропить, чтоб успокоить свою нервную систему, раз уж такая у меня ситуация безвыходная? Только за сегодняшний день наверно сотня приступов слез было, еле сдерживаюсь, не могу позволить себе слабость на работе, да и дома не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-29 01:03
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Вероника 2021-04-29 09:01
Спасибо.