Неполное удаление родинки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПМК 1ст
Здравствуйте, долгое время хотела удалить родинку на носу. В течении нескольких лет периодически ходила на приемы к разным онкологам, дерматологам и косметологам, при осмотре подтвердили глубокий невус и возможность его удаления. Решилась на операцию, в итоге удаление произошло неполностью. Выжигали лазером, получается, что срезали верхний слой. Гистологии естественно при этом никакой не сделали. Врач, удалявший, сказал, что лучше после заживления больше не делать операций в этом месте (верхняя часть носа, родинка сбоку на переносице, пигмент глубокого залегания, кость рядом и т. д. На фото сразу после удаления). Какие мои теперь должны быть действия, чтобы не развилась меланома: сдать анализы, провести удаление до конца или пока просто наблюдать?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Добрый день. Нужно после заживления провести дерматоскопию. Если не будет никаких подозрений -можно так и оставить. Если у врача возникнуть определенные сомнения -следует удалить и сделать гистологическое исследование.
Ирина 2018-11-08 14:56
Большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.