Непереностмость лактозы

Спрашивает: Ирина Власова
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна. Подскажите пожалуйста, у ребёнка непереностмость лактозы результат анализа С/Т. Молочку и кисломолочку не едим, скажите пожалуйста можно ли ему попробовать дать "молоко БЕЗЛАКТОЗНОЕ" в 1 год и 11 месяцев весит 11.200, может это молоко будет помогать нагонять вес.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-18 21:33
Добрый день.
Молоко безлактозное можно давать. Можно и обычное молоко, но с препаратами лактазы (лактазар, мамалак).
Ирина 2020-11-18 21:40
Спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, это же из-за непереностмости лактозы ребёнок плохо прибавляет в весе? , я знаю что многие детки которым молоко не противопоказано они не имеют проблем с весом.
И расскажите пожалуйста, как принимать лактозар и мамалак?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-18 21:52
Не всегда проблемы с весом из-за непереносимости лактозы, причины бывают разные.
Лактазар или мамалак принимают по 1 капсуле в каждый прием молочных продуктов.
Ирина 2020-11-18 22:10
А можно ещё вопрос, может ли у ребёнка быть жидкий стул из-за гречневой каши?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 20:37
Да, иногда бывает.
Ирина 2020-11-20 11:12
Дело в том что он у нас, то жидкий то кашицей, но в основном замечаю когда поест гречневую кашу, то будет обязательно жидкий. И такие проблемы со стулом у нас уже наверное года 1,5. Не знаю уже чем кормить ребёнка.

Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-20 23:20
Нужно пройти обследование у гастроэнтеролога.