Непереносимость лактозы недавно выявленная

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, одного анализа на антитела к трансглутаминазе будет достаточно для подтверждения глиателии при наличии генетической предрасположенности?
Антитела к глиадину можно уже не сдавать? А при лактозной непереносимости нельзя даже кисломолочные продукты? (Творог в виде запеканок, сметана в салат, сыры?) очень много употребляла творога и сыров, это теперь непереносимость пожизненно и ложки молочного нельзя?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-07 11:54
Здравствуйте, Елена! Лактазная недостаточность у вас генетически обусловлена, то есть первичная. Поменять структуру генов невозможно. Обычно лучше переносятся изделия из творога и маложирные сыры, если и от этого будет нарушение пищеварения, то нужны только безлактозные молочные продукты.
При наличии генетического теста достаточно сделать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.