Непереносимость лактозы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сдала для себя анализ на лактозную непереносимость.
Есть несколько вопросов:
1. Правильный ли анализ я выбрала?
2. Что значит результат моего анализа?
3. Значит что мне нужно отказаться от кисло молочных продуктов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-07 17:17
Здравствуйте, Татьяна! В анализе выявлено гетерозиготное состояние гена, то есть полностью секреция фермента лактазы не должна отсутствовать. Обычно при таком состоянии гена неплохо переносятся изделия из творога - запеканки, суфле, нежирный сыр. Можно использовать безлактозное молоко.
Платная консультация
Тетяна 2020-08-08 09:53
Подскажите как быть с сырами твердого типа? И можно ли безлактозную сметану?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 14:27
Сыры и сметану лучше использовать безлактозные.