Неонатальный холестаз. Рубцы?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена хотела бы обратиться именно к Вам, но по поводу ребёнка.
Мой ребёнок родился недоношенным 35 недель.
Была двухсторонняя пневмония.
Долго не усваивалось молоко.
Постоянно срыгивал. Мы были месяц на парентеральном питании. Молоко постонно давали, но оно срыгивалось.
Кололи 2 антибиотика ничего не помогало.
В итоге врачи сказали это у него воспалени двенадцатиперстной кишки или желчного. Отрыгивал желчью. Либо из-за пневмонии либо из-за просто незрелости (недоношенности).
В итоге прокололи противоспалительное и дело пошло.
Молоко начало усваиваться по чуть-чуть.
Пневмония ушла.
Но нам поставили диагноз неонатальный холестаз. (Возможная причина из-за долгого пребывания на парентеральном питании).
Нам сейчас год.
Кушаем много что.
Прибавляем по началу было 500гр, потом по 1 кг, щас уже меньше, очень активный, худенький.
Мне зав. Патологии в роддоме сказала тогда ещё когда лежали, что возможно буду рубцы в желчном пузыре, т. к. было воспаление надо смотреть по мере роста ребёнка.
Гастроэнтеролог сняла сейчас диагноз холестаз, т. к. по анализу билирубин в норме.
И сказала забыдь про это всё.
Но я всё таки вспоминаю слова заведующей на счёт рубцов.
Нужно ли нам проводить узи ЖКТ? Если да, то когда?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-20 12:33
Надежда! Согласуйте со своим врачом прохождение УЗИ ОБП с осмотром желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-04-21 00:36
Сейчас в год делать,?
И если они есть, то что делают?
Есть вообще смысл в узи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-23 17:30
Надежда! УЗИ ОБП делают в любом возрасте. В 1 год вы обязательно должны пройти это обследование для контроля состояния желчного пузыря. Протокол УЗИ сможет указать на проблемы во внутренних органах ребенка, если они есть.