Неонатальный холестаз. Помогите

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Владимировна.
У меня вопрос касается моего ребенка, помогите пожалуйста.
Родился недоношенным были проблемы с пищеварительной системой постоянно много срыгивал из-за этого долго были на парентеральном питании, нам ставят неонатальный холестаз смешанного генеза. По узи патологии не выявлено. Срыгивал с желчью. Потом после курса метронидазола пошел на поправку и сейчас все хорошо кушает. Сейчас нам 2 месяца мы до сих пор на урсофальке. Контролируем каждый месяц показатели билирубина т. к. повышенные. Последний показатель Билирубин общий 39.40 мкмоль/л, билирубин прямой 11.20 мкмоль/л, билирубин непрямой 28.20мкмоль/л.
Скажите пожалуйста:
1) у нас доза урсофальк 20мг на кг веса, т. е. даю 2 рпза в день по 0.6мл этого достаточно при таких показателях?
2) насколько страшен этот диагноз? Чего нам ждать вычитала много плохого(
3) на придется пожизненно пить урсофальк?
4) правда, что у таких крох сейчас может по узи еще не видны патологии, а позже увидят?
Спасибо заранее

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 22:28
Надежда! При хорошей переносимости суспензии, ее возможно принимать от 3 до 6 месяцев. Контроль доз проводите только со своим врачом. Улучшение пищеварения должно быть при правильном вводе прикорма в 6 месяцев. Мы вам дадим ссылку на введение прикорма -https://prikormrebenka.ru/voz-tablica/  Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-06-23 12:01
Мы урсофальк принимаем с рождения и до сих пор нам 2 месяца.
Вы мне к сожалению не ответили по нашему диагнозу неонатальный холестаз смешанного генеза.
1) насколько страшен этот диагноз? Чего нам ждать вычитала много плохого (
2) на придется пожизненно пить урсофальк? 3) правда, что у таких крох сейчас может по узи еще не видны патологии, а позже увидят?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 13:36
Надежда! Вопрос о неонатальном холестазе будет ясен только, когда начнется прикорм и когда исполнится 1 год с рождения ребенка. На данный момент вы так и будите иметь этот диагноз. Затем этот диагноз следует будет подтвердить в ЛПУ высшего уровня -областная клиническая больница. И это тоже произойти должно в год от рождения. По Урсосфальку мы вам сразу дали рекомендации -принимать при хорошей переносимости возможно до 6 месяцев. О пожизненном приеме речь пока не идет. За детьми идет динамическое наблюдение в течении года по УЗИ, вот почему написана рекомендация по получению консультации в 1 год на высшем уровне в ЛПУ. Ни кто вам на данный момент в 2 месяца от роду не распишет, как будет складываться в будущем состояние желчной системы ребенка. Т. к. идет рост организма и органов. Не читайте не нужной информации. Получайте только ее от своих врачей во время осмотра. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-06-29 12:18
Скажите пожалуйста, а в крови не должно быть прямого и непрямого билирубина? У нас билирубин прямой 11.20 мкмоль/л, билирубин непрямой 28.20мкмоль/л И есть взаимосвязь приема урсофалька с показателями билирубина? Т. к. уже участковый педиатр говорит, что не нужно его пересдавать каждый месяц и связи нет это просто желчегонное средство. Хотя в перинатальном где мы лежали за ним постоянно следили и меняли дозировки урсофалька. Кому верить т. к. участковый не дает направление на сдачу билирубина. Диагноз холестаз неонатальный
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-30 17:44
Надежда! В крови любого человека есть общий билирубин, который складывается из непрямого+ прямого. В сумме эти 2 вида билирубина и дает общий билирубин. 11.2+28.2= общий билирубин 39.4мкмоль/л. Не нужно сдавать билирубин каждый месяц. Пройдите лечение Урсофальком 2 -3 месяца и сдавайте на общий билирубин, прямой и непрямой билирубин. Урсофальк препарат, который улучшает свойства желчи, за счет чего идет снижение непрямого билирубина. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-07-01 23:01
Мы его пьем с рождения и скоро нам 3 месяца., а этот анализ сдавали 11 июня и педиатр уже наш говорит не сдавать и сказала никакой взаимосвязи билирубин и урсофальк не имеют.
Получается она не права? И как тогда нам закончить его прием
Надежда 2020-07-11 17:07
Елена Владимировна помогите еще разобраться с одним вопросом.
У малыша была в месяц проблема со стулом он после каждого кормления какал жидко и после анализа нам назначили креон т. к. была нехватка ферментов и мы пили каждые три часа эти гранулы где-то месяц. Потом я заметила, что он стал реже какать и подумала, что ферменты должны уже сами вырабатываться и прекратила давать и щас он ходит дай бог 1 раз в 3- 5 дней, но тоже жидко. Мы полностью на грудном. Писает много. Это не запор т. к. вставляла свечку глицериновую спустя минут 20 жидко и оочень много. К свечкам нихочу приучать. Животик при этом мягкий. Газики отходят.
Скажите пожалуйста это тоже говорит о недостатке ферментов если редко ходит (через дней 5) и надо опять давать креон?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 17:29
Здравствуйте.
Уточнить переваривание можно сдав анализ копрограммы.
Прикрепите фото стула? Обычно на ГВ, при хороших весоростовых прибавках стул может быть разным по консистенции от кашицеобразного с примесями воды до довольно густого, по регулярности от несколько раз в день до 1 раз в неделю, если ребенок при этом весел, не беспокоится, нет примесей ( много слизи, зелени, кровь)
По поводу ваших предыдущих вопросов, вы пьете урсофальк, он за счёт того, что разжижает и гонит желчь, стимулирует стул, при его приеме может быть разжижение.
Биохимический анализ раз в 2-3 месяца поможет проанализировать сохраняется холестаз или нет (уровень щелочной фосфатазы, ггт и билирубина), так же необходимо проконтролировать - асат, алат, общий белок и альбумин, пв, ачтв, уровень аммония. Обычно при плохой приверженности лечению обследования проходят в раннем возрасте, в вашем случае есть хороший ответ на антимикробную терапию ( метронидазол).