Неоднородный эндометрий, скудные менструации

Спрашивает: I
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Правосторонний оофорит
Здравствуйте, Елена Викторовна, прошлым летом были неприятные ощущения в области малого таза, на узи сказали, что это воспаление правого яичника, пошла на консультацию, сдала анализы, пролечили воспаление антибиотиками (сказали - кишечная палочка). После этого спустя некоторое время (осенью) была функциональная киста правого яичника, в следующем цикле прошла. После стали беспокоить ноющие боли в правом яичнике во второй половине цикла после овуляции (4-6 дней), потом проходят и в следующем цикле снова, + к этому более скудные менструации по сравнению с тем что были обычно. В прошлом цикле пошла на узи, результаты которого прикрепляю + рекомендации врача. Сейчас пропила курс антибиотиков (7 дней юнидокс солютаб + 7 дней трихопол + флюкостат), были назначены для пролечивания хронического воспаления, далее врач прописала норколут во второй половине цикла.
1) С чем может быть связаны боли во второй фазе цикла, можно ли вылечить хроническое воспаление и как?
2) Врач назначила норколут, чтобы почистить эндометрий(неоднородный, 13 мм), т. к. менструации скудные. Прочитала, что вы не рекомендуете пить норколут и что он может быть вреден, стоит ли его принимать в моем случае?
3) Нужно ли проводить биопсию эндометрия?
4) Какое лечение в данный момент требуется?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-28 11:13
Здравствуйте.1. У Вас тут 3 вопроса, извините:)
2. Нет.3. Да.4. Сначала дообследование
Платная консультация
I 2019-06-28 12:43
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста как быть дальше
1) какие дополнительно исследования стоит сделать?
2) на какой день цикла правильно будет делать биобсию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-29 11:50
Сначала биопсия. Оптимально - на 10-13 день цикла
Платная консультация
I 2019-07-28 00:04
Елена Викторовна, спасибо за ваш ответ!
Была на приеме у гинеколога в следующем цикле, менструации после приема антибиотиков пришли как обычно, были более обильные по сравнению с прошлыми циклами, протокол узи прикрепляю. Врач сказала, что биопсию брать не нужно, оснований для этого сейчас нет и лишний раз не стоит.
1) Нужно ли все-таки сдать биопсию эндометрия?
Я не стала принимать норколут, врач настаивает на приеме дюфастона в течении 3х циклов или в конце этого цикла дюфастон, а потом кок на 6 месяцев (рекомендации врача тоже прикрепляю)
2) Стоит ли применить данную схему лечения?
3) Если нет, то как поступить?
Так-же была на узи молочных желез, узи признаки фиброденомы (протокол прикрепляю)
4) можно ли пить кок при фиброденоме?
5) стоит ли ее удалять?
I 2019-07-28 00:04
I 2019-07-28 00:06
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-28 10:28
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем. Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание. С уважением, Е. В. Молчанова