Неоднократный тромбоз после операции по шунтированию сосудов

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Атеросклероз
Добрый день. Моему отцу 61 год, у него атеросклероз нижних конечностей. В июле 2017 была сделана операция по шунтированию сосуда на одной ноге. Операция по шунтированию на второй ноге была назначена через пол года. Но за эти пол года у него случился тромбоз в прооперированной ноге - через 2 месяца, затем еще примерно через 2 месяца. Т. е - одна основная операция и 2 последующие на этой же ноге по причине тромбозов. При каждой последующей операции в ногу добавляли еще шунты или соединяли уже существующие между собой. Таким образом у него в ноге сейчас 4 шунта общей длиной от паха до колена.
Мой вопрос таков - существует ли вообще такая операция, при которой либо прочистят эти уже вставленные шунты, либо их вынут и заменят на новый один (без соединений). Почему не "чистят" поставленные в ногу шунты, а каждый раз устанавливают еще где-то? Один целый длинный шунт будет работать лучше, чем 4 соединенных между собой коротких? Делают такие операции вообще? На что надеяться?
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, спектр возможных реконструктивных операций широкий и что именно возможно было бы сделать в этом случае зависит от квалификации сосудистых хирургов (и рентгенхирургов) с одной стороны и характера поражения артериального русла на ноге с другой. В стандартном исполнении бедренно-подколенное шунтирование выполняется одной цельной аутовеной (веной пациента которая и выполняет роль шунта) от общей бедренной артерии до подколенной артерии (её проксимальной или дистальной части).