После операции одна нога длиннее другой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моего сына 28.12.2016г. сбила машина-итог закрытый диафизарный перелом проксимального отдела левой бедренной кости со смещением отломков. 29.12.2016г. была проведена операция-интрамедуллярный металлоостеосинтез левой бедренной кости гибкими титановыми стержнями (TEN 4,0 №2). 14.06.2017г. было проведено удаление TENов.
На данный момент прооперированная нога длиннее правой на 3см. Вопрос:
1. Насколько это серьезно?
2. Что делать если прооперированная нога будет и дальше быстрее расти чем здоровая.

Заранее очень Вам благодарна!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-04 12:23
1. Сложно утверждать о прогнозах. В любом случае логично наблюдение за коррекцией в динамике
2. Если такое действительно и случится (что требуется регулярного наблюдения и установления), то ситуация корректируется хирургически