Энхондрома шейки левой бедренной кости

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит (практически не беспокоит года 4)
Здравствуйте, подскажите как быть.
Случайно при обследовании органов малого таза (МРТ) обнаружили энхондрому шейки левой бедренной кости.
Неопределенный вердикт специалиста после МРТ:
"В проекции шейки левой бедренной кости определяется участок неправильной формы с четкими контурами, гиперинтенсивный в режиме жироподавления, гипоинтенсивный вТ1в, размерами: 35*20*34 (энхондрома? Киста?). "

Травматолог отправил на КТ, результат:
"Проведено нативное сканирование.
В шейке левой бедренной кости визуализируется остеолитический участок с четкими фестончатыми контурами, окруженный эндоскальным склерозом, размерами около 17-37-42мм. Внутри очага поражения определяются мелкие плотные включения (кальцинаты). Кортикальный слой не прерывается. Периостальная реакция и магкотканный компонент не выявлены.
Конфигурация тазобедренных суставов не изменена. Суставные щели равномерны. Смежные суставные поверхности не имзенены. Субхондральные отделы без патологических изменений.
Костно-травматических изменений не выявлено. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Органы малого таза на уровне сканирования: определяются многочисленные флеболиты. "

Снимки прикрепил к сообщению. Энхондрома практически не беспокоит (иногда нога в этой области немного ноет, но если бы не знал, что там эта зараза, то и не обращал бы особого внимания).
Как по вашему, жить далее или удалять? Но если удаление, то, это, как понимаю, опухоль через дырку в кости выскребают, прочищают там все, потом закладывают заменитель какой-то либо кость, которую берут у меня же с других отделов бедра. Не понимаю и не знаю, насколько опасна такая операция и нужно взвесить на чаше весов ЗА и ПРОТИВ ее. Может жить и далее без операции? Есть вероятность, что жил с этим уже лет 20. Недавно еще на эту сторону ноги/бедра упал сильно, если бы кость была слабая, она точно сломалась бы.
Помогите понять, что делатЬ?
Теги: энхондрома бедренной кости отзывы
Добавлен: 28 февраля 2021 года

8 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-28 19:38
Здравствуйте! Нужна операция, ждать нет смысла. Данные образования могут переводиться в злокачественные
Евгений 2021-02-28 19:45
Спасибо за ответ!
Скажите, вообще возможно восстановить кость в моем случае если будет операция? (пространство, которое занимает экхонграмма, ведь нужно заполнить чем-то будет, и это "что-то" я не понимаю, будет просто пустоту заполнять, либо через время станет как полноценная кость?
Либо уже вообще протез? (но головка цела, болей нет., контур оболочки кости, т. е. самой крепкой ее части, без повреждений.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-01 06:09
ВСе проще, пока дефект таких размеров, его заполнят либо биокостью, либо цементом медицинским. О протезирование на день сегодняшний речь не идет.
Евгений 2021-03-03 08:56
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, такие моменты:
- как долго реабилитация после такой операции - два месяца нельзя на ногу наступать, ходить полноценно через 6 месяцев?
- насколько прочна будет кость после операции? (например, здоровая кость = 100% прочности, сейчас, т. к. внутри энхондрома, но сама кость не задета +-70% прочности, а после операции. ?)
- будут ли ограничения на ногу после операции и полного курса реабилитации - можно будет спортом заниматься без фанатизма? Бегать, велосипед, просто жить как раньше?
Спасибо еще раз!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-03 09:36
1. средний срок около 2х месяцев хождения на костылях. Но в каждом случае индивидуально
2. прочность будет минимальная, около 50-60 процентов от здоровой ноги, с течением времеенем она дойдет до 100 % - через 5-7 лет
3. можно по мере восстановления прочности
Евгений 2021-03-03 10:09
Спасибо!
И последний вопрос: любая операция - это все-же риск.
Исходя из вашего опыта, насколько такой тип операции рискован? (может отторжение материала в кости начнется, еще какие-либо осложнения), т. е. насколько подобные осложнения вероятны вообще исходя из вашей практики? 100% - успех операции. 10% - например, вероятность осложнений, 1% - вероятность протезирования в случае неуспеха операции. (не дай Бог). Только честно:).

*Просто сейчас ситуация интересная: с одной стороны - полноценная жизнь (мне 37 лет, молод еще.), с другой стороны - впереди неизвестность, на которую нужно решиться. Вероятность озлакочествления, судя по информации из Интернета, порядка 1-3%. Есть, но небольшая. Вероятность перелома - есть, но т. к. кость целая по контуру, то, видимо, тоже маленькая. Вот сижу и думаю, как поступить.
Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-07 12:46
А все как и описали в процентах
Ольга 2021-09-15 09:24
Евгений, здравствуйте, вы решились на операцию? Как все прошло?