Энхондрома шейки левой бедренной кости
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит (практически не беспокоит года 4)
Здравствуйте, подскажите как быть.
Случайно при обследовании органов малого таза (МРТ) обнаружили энхондрому шейки левой бедренной кости.
Неопределенный вердикт специалиста после МРТ:
"В проекции шейки левой бедренной кости определяется участок неправильной формы с четкими контурами, гиперинтенсивный в режиме жироподавления, гипоинтенсивный вТ1в, размерами: 35*20*34 (энхондрома? Киста?). "
Травматолог отправил на КТ, результат:
"Проведено нативное сканирование.
В шейке левой бедренной кости визуализируется остеолитический участок с четкими фестончатыми контурами, окруженный эндоскальным склерозом, размерами около 17-37-42мм. Внутри очага поражения определяются мелкие плотные включения (кальцинаты). Кортикальный слой не прерывается. Периостальная реакция и магкотканный компонент не выявлены.
Конфигурация тазобедренных суставов не изменена. Суставные щели равномерны. Смежные суставные поверхности не имзенены. Субхондральные отделы без патологических изменений.
Костно-травматических изменений не выявлено. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Органы малого таза на уровне сканирования: определяются многочисленные флеболиты. "
Снимки прикрепил к сообщению. Энхондрома практически не беспокоит (иногда нога в этой области немного ноет, но если бы не знал, что там эта зараза, то и не обращал бы особого внимания).
Как по вашему, жить далее или удалять? Но если удаление, то, это, как понимаю, опухоль через дырку в кости выскребают, прочищают там все, потом закладывают заменитель какой-то либо кость, которую берут у меня же с других отделов бедра. Не понимаю и не знаю, насколько опасна такая операция и нужно взвесить на чаше весов ЗА и ПРОТИВ ее. Может жить и далее без операции? Есть вероятность, что жил с этим уже лет 20. Недавно еще на эту сторону ноги/бедра упал сильно, если бы кость была слабая, она точно сломалась бы.
Помогите понять, что делатЬ?
Теги: энхондрома бедренной кости отзывы
Добавлен: 28 февраля 2021 года

8 ответов
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-28 19:38
Здравствуйте! Нужна операция, ждать нет смысла. Данные образования могут переводиться в злокачественные
2
Евгений 2021-02-28 19:45
Спасибо за ответ!
Скажите, вообще возможно восстановить кость в моем случае если будет операция? (пространство, которое занимает экхонграмма, ведь нужно заполнить чем-то будет, и это "что-то" я не понимаю, будет просто пустоту заполнять, либо через время станет как полноценная кость?
Либо уже вообще протез? (но головка цела, болей нет., контур оболочки кости, т. е. самой крепкой ее части, без повреждений.
ортопед-травматолог 2021-03-01 06:09
ВСе проще, пока дефект таких размеров, его заполнят либо биокостью, либо цементом медицинским. О протезирование на день сегодняшний речь не идет.
1
Евгений 2021-03-03 08:56
Подскажите, пожалуйста, такие моменты: