Необычный рентген ШОП

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, снимок. Беспокоят частые головные боли. Диагностирован остеохондроз ШОП. Инородное тело, видное на снимке - результат детской травмы. Что Вы можете сказать об отклонениях от нормы, видимых на снимке? Я в растерянности, врачам в поликлинике совсем не интересно заниматься мною, а мне хочется понять ситуацию. Извините за сумбур. Заранее Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-16 10:39
Добрый день. По рентгенографии позвоночника большего не скажешь. Дегенеративные изменения и артефакты. Смещения позвонков нет. Для выявления грыж и спондилоартроза необходимо МРТ. Для анализа кровотока по позвоночным артериям - УЗИ сосудов шеи и головы.
Платная консультация
Ирина 2022-02-16 21:49
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы еше удовлетворить мое беспокойство по поводу отмеченого на фото элемента. Что это может быть? Нужно ли мне волноваться по этому поводу?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-17 06:54
Интересно. Я решила, что это один из артефактов, про которые Вы говорили.
Во время исследования у Вас были на голове резинки, заколки и пр?
Платная консультация
Ирина 2022-02-17 07:42
Доброе утро. Нет, не было ни заколок, ничего другого. При ощупывании затылка я ощущаю несимметричность нижнего края черепа. Вот эта округлость твердая прощупывается.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-17 13:00
Может быть экзостоз, но обычно они более заостренные. Вам надо пройти дообследование: КТ черепа и консультацию нейрохирурга.