Необъяснимый лейкоцитоз 18 без симптомов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит вне обострения
Здравствуйте, проходила диспанцеризацию. Никаких явных симптомов нет. Но по результатам лейкоциты 18 с выраженным сдвигом влево. Повышены в основном нейтрофилы и эозонофилы. СОЭ, гемоглобин и базовая биохимия в норме. СА - 125 чуть повышен - 37,7. Есть ньюанс - перед анализом нарушила все что можно - вечером почти двухчасовое нахождение в горячем душе, утром розпвтракала творогом со сметаной, шла по улице быстро около 40 минут, то есть подустала. Ну и нервное напряжение перед обследованием (есть у меня такая фобия). За день до анализа резко вылез сильный насморк, но помогло масло дыши, в день анализа насморка не было. В анамнезе хронический бронхит, но рецидивов нет давно, хотя слизь прозрачная периодически откашливается. Мамография и рентген легких в норме, поверхностный осмотр хирурга и гинеколога - тоже. Терапевт в недоумении - чем может быть вызван такой лейкоцитоз? Могли ли к нему привести все мои многрчисленные нарушения или это что-то серьезное. Месячные еще есть, обильные, но уже на регулярные.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-21 21:27
Здравствуйте.
При сохранении таких показателей анализа в динамике, вам следует обратиться на прием к гематологу для обследования с целью исключения миелопролиферативного заболевания.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-07-21 22:17
Спасибо. В динамике - это очевидно, что надо обследоваться. Но остается вопрос - разово это могло быть вызвано стечением описанных обстоятельств? Кстати, еще есть нелеченные кисты на деснах, время от времени беспокоят, но не сильно, просто чввствуются языком и иногда неприятный привкус. Также есть пару зубов с кариесом.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-22 06:10
Тем, что вы перечислии- нет. Это может иметь место при каком-то воспалении. Выявление причины воспаления или его исключение- задача лечащих врачей.
До свидания.