Нелактозный мастит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гипотетически, гиперпролактимия
Здравствуйте, в мае заболела грудь, покраснела, поднялась температура, поставили диагноз нелактозный гнойный мастит. Не вскрывать гной хорошо отходил при надавливание. Прописали 10 дней амоксициллин 500, компресс с демиксидом. Япосле лечения сделали УЗИ, сказали все хорошо, но через 3 неделе повтор. Прописали 8дней цепролет, не помог
начался мастит и во второй груди, назначили 10 дней укол цефтриаксон 2 грамма, потом бициллин 5 один укол, и полиаксидоний через день 5 дней. Сделали УЗИ, хорошее. Врач сказала если не чего не будет беспокоить придти в конце года. Но меня беспокоит, что при надпвливании на сосок идут выделения с правой груди ввиду жидкого гной. Боюсь, что опять не долечили. Подскажите, что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-09 12:28
Здравствуйте, выделение некоторое время может быть, это не показатель, что есть инфекция. Важно смотреть температуру, общий анализ крови с формулой и с реактивный белок количественный метод. + Не переохлаждаться, так как организм ещё слабый.
Важно смотреть, чтоб на УЗИ грудных желез, не осталось абсцессов, иначе они могут снова запускать процесс.
+ Причина, почему начался нелактационный мастит? Кисты?
Оксана 2021-07-09 22:48
У меня фибрознокистозная мастопатия. Но мастит начался от переохлождения, (точно это знаю, сама виновата.) Спасибо Вам большое за вашу работу!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-09 23:30
Кисты на фоне переохлаждения и воспаляются.
Пожалуйста. Здоровья Вам.