Неизвестна причина кашля

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотиреоз, холецистит
Здравствуйте! Маме 68 лет. Мучает непонятный кашель много лет. Сухой, надрывный, приступами, громкий. Периодически весь день кашляет, в основном утром, лежа, после разговора, после еды. От надрыва начинает болеть голова, садится голос. Никогда не курила. Температура утром и вечером - 36.2, 36.4. Сатурация 98-99 даже во время кашля. Флюорография каждый год нормальная. Иногда пишут: "Возрастные изменения", иногда вообще ничего. Когда-то была у пульмонолога - ничего не определили. Потливости не было. Есть лишний вес. У мамы компенсированный гипотиреоз, принимает Эутирокс 75 мг. Почти 40 лет была зависима от капель Нафтизина. Сейчас заменила их на Назонекс и Аквамарис. Кашель усилился. Бывает тахикардия, до 130 пульс, но кардиограмма у терапевта не вызвала опасений. В анализах крови много лет повышено СОЭ - около 30, остальные показатели были в норме. Хотим определить причину кашля. Посоветуйте, пожалуйста, какие можно сдать анализы. ПЦР на туберкулез может что-то показать?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-22 16:48
. Для уменьшения кашля левопронт 10 мл 3 раза в день 10 дней. Монтрал 10 мг 1 таб в 18-00 1 месяц. Щелочное питье (Ессентуки4, Нагутская), 3 -4 дня, теплая, без газа, затем обычное питье. Ограничить голосовые нагрузки. Показана ингаляционная терапия салметрол/флутиказон 50/500 по 1 вд 2 раза в день после завтрака. Причина в подслизистом слое, туда ничего не долезет.
Юлиана 2021-11-22 17:45
Спасибо большое! А есть аналоги у Левопронт и Монтрал? Не могу найти в аптеках своего города.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-22 18:26
Леводропизин и монтелукаст+левоцитирезин