Нехватка воздуха при отрыжке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну 7 лет. Не проходит отрыжка воздухом, без запаха. Она практически постоянно, особенно после еды. Иногда болит живот в районе пупка, часто пукает. Недавно стал делать вздохи. Говорит не хватает воздуха. Ночью ни отрыжки, ни вздохов нет. Иногда бывает изжега. Сделали УЗИ органов брюшной полости: немного увеличина печень, перегиб желчного пузыря, остальное в норме. Биохимия норма. Стараемся соблюдать диету. Пили Мотилиум, Фосфалюгель, Креон. Не помогло. Подскажите, что делать? Что это может быть?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 00:04
Здравствуйте.
Необходимо сделать фгдс, это золотой стандарт для уточнения состояния пищевода.
В лечении необходимо придерживаться постуральной терапии:
+ Высокая подушка, не менее 20 см<div- за 2 ч до сна не есть <div- 30 мин после еды не наклоняться
- нельзя тягать тяжести, носить тугие пояса и ремни <div- диета стол5, обязательно исключить шоколад, крепкий чай, кофе, цитрусовые, томаты, чеснок, лук, мята- эти продукты ослабляют тонус нижнего пищеводного сфинктера и способствуют забросу ч него кислого содержимого желудка.
- в качестве терапии: стар с препаратов омепразола, возможно с подключением прокинетиков/ спазмолитиков, влияющих на моторику (мотилак/ тримедат)
По поводу метеоризма если сдавали копрограмму, прикрепите результаты. Поправляйтесь.