Нечеловеческая вонь от тела

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Удвоение правой почки
Здравствуйте, месяца три назад от тела появился странный запах, напоминающий то ли грязную одежду, то ли тухляк какой то. Усиливается на ветру или в стрессовых ситуациях. Вечером люди чуть ли не падают от этого амбре и я это хорошо замечаю, неоднократно намекали, что нужно принять душ. С гигиеной у меня все отлично, одежду меняю каждый день, моюсь два раза в день, голову каждый день, так же сижу на правильном питании. Исключила сладкое, жареное, солёное, копчености, алкоголь, молоко. Из за плотного графика пока не могу посетить врача. Подскажите пожалуйста, какие заболевания эндокринной системы могут вызывать нечеловеческую вонь от тела? Какие анализы сдать и есть ли предположения что это может быть? Недавно делала сан книжку, по всем параметрам здорова! Только перед тем как появился запах потеряла 7 килограмм, вес пока не набираю обратно, хотя постоянно ем сухофрукты на замену сладкому. Кофе пью редко, а если пью то без сахара и молока. Потливостью не страдаю, кожа не жирнится, наоборот уже шелушится от постоянного мытья, желудок в норме, лёгкие сердце тоже. Цистит нет, по женски только эрозия шейки матки, а у кого её нет. Помогите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 13:03
Здравствуйте, Ирина.
В такой ситуации рациональнее начинать с обследования у семейного врача – контроля функции печени, почек и так далее. По части эндокринологии рекомендовала бы проконтролировать:
  1. Уровень глюкозы крови.
  2. Анализ суточной мочи на кортизол (показывает функцию надпочечников).
  3. Анализ крови на ТТГ (показывает функцию щитовидной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.