Нечаянно задела пузырь после криодеструкции от бородавки. Что делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,26 февраля мне сделали на ноге криодеструкцию бородавки. Образовался пузырь с жидкостью. И вот в воскресенье вечером я нечаянно задела его об что то и жидкость вытекла. Я обработала это место борным спиртом, потом прочитала что спиртом нельзя, и обработала перекисью. Начиталась всякого в интернете что нельзя было допускать такого , про то что инфекция могла попасть и нагноение может быть и шрам остаться теперь боюсь очень . И борным спиртом нельзя было обрабатывать боюсь что хуже сделала. Скажите пожалуйста то что так получилось это очень страшно? Могут ли быть какие то последствия? Чем эту ранку обрабатывать? Можно ли перекисью или надо что то другое? Надо ли делать марлевую повязку?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-02 02:08
Добрый день.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Наружно Циндол 3 раза в день 7 дней.

Крем Аргосульфан 2 раза в день Наружно 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2020-03-02 02:39
Благодарю. А марлевую повязку надо делать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-02 02:42
Нет не надо, рана должна "дышать".
Платная консультация
Юлия 2020-03-03 03:17
А перед смазыванием мазью нужно обрабтывать антисептиком: хлоргексидином и т. д? Прочитала в инструкции от Аргосульфана что нужно обрабатывать антисептиком. И Циндол и Аргосульфан их одновременно использовать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-03 03:45
  1. Хлоргексидином можно утром и вечером.
Чередование Аргосульфана и Циндола 1,5-2 часа.