Пузырьки внутри царапины, покраснение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это и как лечить? Поцарапал кот, в царапине появились три маленьких пузырька рядом в линию. Мазала йодом, левомеколем, сейчас прикладываю три раза в день на 15 минут спирт, не помогает, только кажется, что внутри всё больше этих пузырьков и как будто они сливаются вместе. Нажимать почти не больно. Болячке уже дней 20.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2019 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 21:42
Здравствуйте Татьяна

Есть ли зуд в очаге?
Татьяна 2019-01-13 21:45
Здравствуйте, нет, по ощущениям никак не беспокоит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 21:55
Можно предположить микробную экзему.

Заболевание развивается за счет попадания в рану микроорганизмов, которые становятся аллергенами. Поэтому проводится лечение антибиотиками и противовоспалительными средствами.

Посоветовал бы Азитромицин 500мг по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Спиртом прижигать не надо.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Татьяна 2019-01-13 21:59
Хорошо, попробую и напишу о результате. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 22:01
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду ждать результатов лечения.
Татьяна 2019-01-20 17:55
Здравствуйте, за неделю ничего не изменилось. Кремом мазала, но антибиотик не пила
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-20 20:24
Сделайте фото высыпаний на сегодняшний день.
Татьяна 2019-01-20 20:30
Вот. В жизни выглядит темнее, как мозоль по цвету
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-20 20:57
Посоветовал бы вскрыть пузырь у хирурга.

Курс антибиотиков все равно нужен. Потому что изменения кожи возникли на фоне инфицированной раны.
Татьяна 2019-01-20 21:26
Понятно, спасибо за консультацию! На неделе обратимся к дерматологу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-20 21:32
Можно и к дерматологу, если он вскроет пузырь. Потом необходима обработка раны антисептическими средствами.
Татьяна 2019-02-11 20:59
Здравствуйте! Так и не разрешилась моя проблема. Можете ещё подсказать, как быть? В общем дерматолог сказала, что это просто рубец (но я не согласна, потому что из пузырьков всё это получилось) и назначила местное лечение для его рассасывания (1 к 1 цинокап и салициловая мазь 2% под пластырь) + курс полиоксидония. Но уже прошло почти 3 недели, а результата нет, только сверху и снизу чуть-чуть отошло. (всё также нет зуда, никак не беспокоит, только неприятно, если задеть случайно) И ещё стали капилляры как будто снизу вверх пробиваться. Несколько дней назад снова показалась врачу, она сказала, что нужно удалять лазером. Но лазером пока не хочется, может, есть ещё варианты лечения? Посоветуйте, как быть, пожалуйста. Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 21:31
Здравствуйте Татьяна

Образование стало похожим на вирусную бородавку.

Можно удалить ее жидким азотом.
Татьяна 2019-02-11 22:39
Скорее всего она и есть. Просто я сейчас в процессе удаления подошвенных бородавок лазером. Но сначала (по рекомендации врача на очном приёме, 1,5 месяца назад) пыталась их "разрушить" салициловой кислотой 50%, но тк их много и глубокие, то не особо получилось. Я к тому, может быть это попробовать кислотой? Или это сам по себе способ неудачный и лучше сразу удалить у специалиста?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 07:05
Лучше сразу удалить у специалиста.