Небольшой оттек небных дужек по утрам

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, ситуация следующая. Недавно был фарингит и появились симптомы ОРВИ. Посетил врача. Прописали спрей Фортеза, рассассывать леденцы тантум верде, полоскание раствором фурацилина и обильное питье. Где-то за неделю симптомы прошли.
Но вот только последние пару дней по утрам у меня небольшой оттек на одной из небных дужек (каждый раз на разной). 1 день было на левой, второй день на правой. У меня хронический тонзилит. После того как проснулся, присутствует эта легкая оттечность, я попью теплого чая и все проходит. Пока такое состояние только 2 дня. Текущее состояние горло прикладываю (состояние на текущий момент, вечером).
Скажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно предпринять? Может можете что-то посоветовать из лекарств.
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2021 года

12 ответов

Сергей 2021-12-17 19:53
Добавлю. Нос дышит. У меня с одной стороны правда искривленная перегородка, но это не вызывало раньше никаких симптомов. Слизи не стекает никакой.
Здравствуйте. Есть ли у вас аллергия на что-либо? Сейчас в горле ничего не болит? Стекает ли слизь по задней стенке глотки?
Платная консультация
Сергей 2021-12-17 20:04
Здравствуйте! Аллергии нет. Сейчас в горле ничего вообще не болит. Слизь не стекает. Дискомфорта никакого.

Скажите, пожалуйста, а по фото текущее состояние, Вы видите там что-то нехорошее?
Сергей 2021-12-17 20:23
Я еще последние наверное месяца 3-4 с некой переодичностью (не каждый день конечно, с перерывами) пользуюсь всякими лекарствами. У меня сначала был абсцесс, после ретенционная киста малой слюнной железы, потом вот ОРВИ. Пока это все диагностировали, лечили, в период реабилитации я пользовался всякими полосканиями и т. д.
Как думаете, текущее состояние могло вызвать то, что нарушена определенным образом миклофлора?
Может сейчас вообще не стоит ничего делать, каково Ваше мнение?
Или от этого таких симптомов не бывает?
Сергей 2021-12-17 20:36
Я последний раз сдавал мазок со рта (бакпосев), там было все нормально, 23.10.2021. Не знаю выявляют ли таким методом исследования нарушенную микрофлору
Серьезного ничего не вижу. Немного язычок особенной формы, но это может быть ваша индивидуальность. Отек может быть реанюкуией на лекарственные средства, но и следствием рефлюкса. За последнее время нет ли у вас изжоги или отрыжки? Проблем в системе ЖКТ?
Платная консультация
Сергей 2021-12-17 22:30
Нет, изжоги и отрыжки нет.
Сергей 2021-12-17 22:31
У меня хронический тонзилит. Стоит ли сейчас что-то принимать, что не нарушает миклофлору, возможно?
Сергей 2021-12-17 22:32
Проблем с ЖКТ тоже не наблюдаю
Для улучшения состояния глотки и можете попробовать рассасывать Лизобакт, полоскать максимум ромашкой. Но все же я бы посоветовала вам выпить пару дней противоаллергическое средство
Платная консультация
Сергей 2021-12-17 22:35
У меня есть цитрин, попью его.
Подскажите, пожалуйста, Лизобакт не нарушает миклофлору? Он также у меня имеется
Нет не нарушает. Как раз он только помогает ей востановиться подавляя рост патогенной микрофлоры. Лихом есть в нашей слюне, но его бывает очень мало.