Небная расщелина
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Предложили под опеку девочку 7 лет из ДД. Устно сказанный диагноз -"небная расщелина ", не оперирована. Сказали, что часто простывает, больше ни какой информации не дали. При контакте речь свободная, ясная. Возможно ли, что не нужна операция?
Категория: Стоматолог
1 ответ
Ребенка должен был смотреть челюстно-лицевой хирург. Соответственно должны быть записи в медицинской карте ребенка. Учитывая, что речь ребенка нормальная, скорее всего восстановительная операция уже проведена. Если операции не было, то её необходимо провести.
Для более детальной информации привожу ссылку.
https://en.wikipedia.org/wiki/Cleft_lip_and_cleft_palate