Рабдоидная опухоль у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2-7
Здравствуйте, у ребенка 3 лет диагностировали рабдоидную опухоль забрюшинного пространства 6см сделали химию, после чего опухоль начала стремительно увеличиваться. Произошол распад, после чего сделали операцию. Опухоль удалили, но сказали, что она успела "выкинуть " капсулы около желудка. Через 1,5 месяца планируют лучевую терапию. Подскажите пожалуйста капсулы-это метастазы или новая опухоль?
8 ответов
Добрый день. Это метастазы (другими словами новые опухоли).
Елена 2019-06-24 14:35
Не могли бы еще посказать, а почему их не стали удалять во время операции, по удалению основной опухоли? И на мрт их не видели? Увидели только при операции
После стремительного роста и распада опухоли сделать радикальную операцию и удалить опухоль полностью не удается. Вероятно в брюшной полости остались микрочастицы опухоли, которые пока не видно на МРТ. Когда вы делали последнее МРТ? Можете прикрепить?
Елена 2019-06-24 22:42
Мрт, прикрепить не могу, т. к это у подруги сын болеет, все документы в морозовской больнице. Операцию провели неделю назад и перед ней делали мрт, метастаз сказали нет, но при операции увидели в районе желудка "капсулы". Сказали через месяц будет лучевая терапия. Больше никакой информации не сказали.
Так трудно сказать какую-то информацию. Нужно видеть МРТ и протокол операции.