Неадекватная реакция на крики после несчастных случаев

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, за этот год в нашей семье случились два страшных случая, дтп в октябре и 10 августа младший ребенок выпал из окна. Слава Богу в обоих случаях младший ребенок отделался легко, царапинами, старший не пострадал, но для меня это был ужасный стресс. В обоих случаях старший ребенок, 11 лет, сильно кричал от испуга и переживаний за младшего. Визжал. Когда малыш выпал из окна, старший резко вдохнул и тоже кричал. Эти звуки засели в моей голове. Сейчас, когда всё хорошо и мы все дома, старший в процессе игры с младшим также начинает кричать или резко вздыхать по мелким причинам, конструктор ему малыш сломал, или воду в кухне пролил, или покрывало скинул с дивана, а у меня этот визг ассоциируется с бедой. У меня все сжимается внутри и кажется, что снова случилось что-то страшное. Меня начинает трясти, сердце сильно бьётся, голова кружится, начинается истерика и я не могу контролировать себя. И так каждый раз, стоит старшему резко вздохнуть или закричать (эмоционально вскрикнуть) мне становится плохо. В день по нескольку раз может такое произойти. После утренней истерики голова болит до сих пор. Состояние тревожности. Словно я сижу и только охраняю детей, чтобы больше ничего не случилось. Но так очень сложно жить. Плюс полиция сделала свое дело, сказав, что сейчас все обойдется, но если ещё что-то случится, нас поставят на городской учёт. И я просто в панике от этого. Как жить дальше? Как выпускать старшего гулять, вдруг что-то случится. Вопрос: Как вернуться к прежней жизни, не реагировать так на крики, может пропить какие-то сильные успокоительные
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-18 21:30
Здравствуйте, Юлия.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Юлия 2022-08-18 21:34
Спасибо Вам огромное за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-19 01:03
Пожалуйста. Будьте здоровы!