Не знаю, как описать тему кратко

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей мамы 82 лет месяц назад сильно заболели колени, не может ходить. В феврале она переболела коронавирусом в средней степени легкости. До марта у нее тоже болели и колени и суставы, но с марта из-за болей в коленях не может ходить. Терапевт сегодня выписала маме уколы Мельгамы и 5 уколов Диклофенака. Никаких хондропротектов не выписала.

У меня 2 вопроса:
1. Можно ли обойтись без Диклофенака? О его побочном вреде очень много различной информации встречала. Может быть чем-то другим, более щадящим его заменить?

2. Надо ли добавить хондропротектор, например, Алфлутоп или какой-нибудь иной препарат, который Вы посоветуете? Кто-то хвалит Алфлутоп, кто-то не хвалит.

Мама каждый день принимает много сердечных лекарств: ксарелто, эгилок. Дигоксин, розукард.

Поскольку мама живет в деревне, где нет врачей-специалистов, а терапевт очень старенькая и выписывает только "самые старые препараты", известные ей еще из советских времен, посоветуйте, пожалуйста, действенные препараты для облегчения еу состояния.
Добавлен: 20 апреля 2022 года

1 ответ

Ирина 2022-04-23 00:11
Здравствуйте! Уважаемые врачи-ортопеды! Очень прошу Вас ответить на мои несложные, но очень важные вопросы, которые я задала в первом сообщении этой темы. Мама живёт в деревне, нет там ортопедов, терапевт одна в очень преклонном возрасте, назначения которой и очень прошу подкорректировать или подтвердить правильность и достаточность назначения при возрастных изменениях в коленных суставах. Больше всего интересует ответ про алфлутоп. Очень надеюсь, что не оставите мои вопросы без внимания.