Не в то горло
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Очень переживаю. Могла ли капсула линекс форте при глотании попасть не вниз а вверх в носоглотку. Первый раз при глотании она прилипла к язычку на небе, со второй попытки запив еще водой такое ощуещение будтоб вверх попало. И сейчас ощущается дискомфорт за язычком вверху, именно вверху. Носом дышу нормально не затруднено. Жжет немного стенку горла. Успокойте пожалуйста, очень боюсь
10 ответов
Здравствуйте! Заброс пищи с полости рта в носоглотку как правило происходит вовремя приступа кашля либо рвоты. Просто вовремя выдоха капсула не могла попасть в носоглотку. Но если Вы испытываете дискомфорт (возможно из-за скопившихся выделений) можно промыть полость носоглотки с помощью лейки для промывания или системы Долфин либо шприца 20 мл используя NaCl 0,9% (наклонив голову над раковиной вперед и на бок вливая теплый раствор в верхнюю половину носа).
Светлана 2021-05-15 20:35
Спасибо за ответ. Чувство появилось именно после глатания. Я еле ее проглатила она прилипала. Со вчерашнего дня ощущение так и не прошло. Скажите еще пожалуйста, а если все таки она туда попала, какие бы были симптомы?
Светлана До повторного запивания водой капсула бвла в прилипшем состоянии на язычке и небе(боком)
Светлана Перед запиванием второй раз я сделала вдох. Не мог ла ли в тот момент попасть?
Она бы действительно прилипла и не попала бы в носоглотку. Но вероятнее всего остались мелкие ссадины от контакта слизистой и капсулы из-за чего Вы и испытываете дискомфорт.
Светлана Скажите пожалуйста, кушала, отломался зуб(острый кусок), заметила когда проглотила. Прокорябл горло. Серьезно ли это? Может ли повредить внутри что нибудь
Здравствуйте! В данном случае как правило имеет место только ссадины слизистой ротоглотки. Достаточно полоскать пару дней горло растворами антисептика.
Светлана У меня появилось вздутие живота, дискомфорт в животе. Чувство тошноты. Может ли быть причиной проглатывания этого осколка? Очень боюсь