Хронический фарингит, пятна на твердом нёбе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, примерно 6 мес. Назад почувствовал "ком в горле", врач поставил диагноз: обострение хронического фарингита, назначил травы, диазолин - " ком" прошёл а красное горло и тд осталось. Со временем появились красные пятна на твердом нёбе (не беспокоят), ещё периодически из носоглотки течет вязкая прозрачная слизь, которую я вынужден отхаркивать. 2 месяца назад бросил курить - изменений практически 0. Ходил опять к врачу, диагноз тот же, ко всему остальному прибавил доксициклин курс 10 дней, не помогло, больше я к нему не ходил. Ничего не болит.
Вопросы: что это за пятна, и чем посоветуете лечить?
Теги: фаренгит на небе появились точки
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! У вас хронический субатрофический фарингит. Выделения в носоглотке можно удалить путем санации носа, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. На ночь закапывайте масло облепихи, персика, абрикоса на ночь по 3-4 капли.
Алексей 2016-08-12 22:17
Спасибо Вам большое!