Фарингит и пятна

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Пару месяцев назад заметила у себя красные пятна на твердом небе, как кровь под кожей разлилась. Немного таких пятнышек было и на мягком небе. Вообщем я туда полезла пальцами и видно занесла инфекцию, потому что, на двух пятнышках появился налет, больше похожий правда на облезшую кожу. Терапевт сказала, что это стоматит и назначила полоскания хлоргексидином и орошать небо хлорофилиптом. Налет ушел и пятно с мягкого неба тоже, но на твердом так и остались. Вообщем неделю назад я простыла и обратилась к лору, поскольку очень пекло и жгло на задней стенке глотки, а полоскания горла не помогали, так как очаг воспаления находился аж в носоглотке, как раз там где эти пятна, только внутри. Также я заметила, что до обострения у меня часто першило в носоглотке раньше и былас сухость. Но я не акцентировала на этом внимания, поскольку с детства имею проблемы с болезнями горла и на першения перестала обращать внимания. Лор поставил диагноз - хронический фарингит. Сказал, что пятна на твердом небе, следствие запущеного и своевременно не вылеченого воспаления носоглотки. Назначил капать хлорофилипт маслянный и биопарокс. Но биопароокс сейчас у нас в городе отсутствует, его сняли на перерегистрацию. Я какпала лишь хлорофилипт, жгло страшно, но на третий день прошла боль в носоглотке и наконец начали уменьшатся эти пятна. Но до конца першение и пятна не уходят пока всеравно. И при вдыхании воздуха в носоглотке на месте где пятна по прежнему чувствую сухость и легкое першение. Скажите правда ли это все явления фарингита? И как долго мне нужно капать хлорофилипт без биопарокса? Ведь насколько я понимаю капли только снимают воспаление, а биопарокс убивает инфекцию? И если, нет биопарокса и аналогов к нему, то я так и буду лишь залечивать этот фарингит и пятна от него, пока не пролечусь антибиотиком?
Теги: проставили фаренгит на небе прявились красные б у, фарингит красные пятна на небе
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Инъекции слизистой твердого неба могут быть следствием вирусной инфекции, которая может осложниться бактериальной. Поскольку вы испытываете жжение в полости носоглотки требуется санировать нос, промывая его полость физ. Раствором, после чего закапывать в нос по пипетке разведенного 1: 1 с водой Хлоргексидина 0,05%. Глотку можете продолжать орошать Хлорофиллиптом без Биопарокса.