Красное пятно на твердом небе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около 10 дней назад случайно обнаружила такое пятно на твердом нёбе. Безболезненное при касании языком и в покое. Сначала в центре было красное, сейчас красное по краям, а в центре светлее. Полоскала все эти дни антисептиками. Подскажите, что это? К кому надо обратиться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-17 22:16
Как часто употребляете конфеты (сосательные)?
Наталия 2019-11-17 22:40
Вообще не употребляла конфет и таблеток, когда заметила.
Последние несколько дней -Гексализ (о. фарингит) по 8 таблеток в день. Но пятно на нёбе появилось раньше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-17 22:48
Учитывая то, что у Вы отмечаете у себя острый фарингит, будем считать это состояние на небе проявлением инфекции, т. е. ОРВИ. Учитывая то, что пятно имеет положительную динамику, т. е. бледнеет, думаю, что через 10-14 дней оно исчезнет самостоятельно.
Пришлите фото через 5 дней.
Повода для беспокойства не вижу.