Не умею злиться
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Недавно осознала свою большую проблему: когда кто-то нарушает мои личные границы, ведёт себя неуважительно, или просто ситуация выходит из-под контроля, моя обычная реакция - слёзы, а не злость, как этого требуют обстоятельства. Я резко вспыхиваю (раньше я считала это агрессией), но эта вспышка тут же превращается в дрожащий голос и подступающие слёзы, что мешает мне отстаивать своё мнение, да и вообще заставляет выглядеть глупо. Мне всегда есть, что сказать, но, чтобы не разрыдаться от обиды, приходится сворачивать диалог и просто уходить. Я понимаю причины такого состояния: отношения с мамой, которая не терпит критики в свой адрес и часто просто не слушает меня, длительные отношения с бывшим молодым человеком, в которых мне приходилось на многое закрывать глаза из-за страха его потерять. Но что же делать теперь? Как заново научиться злиться и избавиться от плаксивости и беспомощности, которая так раздражает? Спасибо!
2 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Вы умный человек и всё верно подметили. В родительской семье Вам было запрещено выражать свой гнев. Поэтому Вы научились сразу падать в горе.
Научиться сохранять своё состояние стабильным, личные границы нетронутыми и выражать своё недовольство и раздражение адекватно и конструктивно Вы сможете на очных или видео сеансах у психолога или психотерапевта.
Ирина, читайте ответ на свой запрос на сайте.