Не спит, не ест, не разговаривает

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, отчим в последние пару лет сильно пил, из запоев сам нкиогда не выходил. Мог пить без перерыва неделями. Выходил из-за поя только благодаря каким-то таблеткам, которыми пичкала его мать (у него больной на голову брат, ему их выписывают в больнице по рецепту, названия не знаю) .

все было нормально в плане мозговой активности и дееспособности. Пару недель назад у него умер отец и он стал себя очень странно вести, слушал одну и ту же песню на повторе, перестал спать вообще, мне кажется он не спал неделю. Почти не ест (сейчас не употребляет алкоголь) , моя мать вместо еды пичкает ему одну валерьянку лишь бы не пил. И вот на неделе он стал разговаривать как ребенок, несет какую-то чушь, разговаривает сам с собой. Ему гвооришь - он вообще как-будто не слышит, гвоорит с кем-то, речь вообще не внятная, сегодня даже на ногах стоять не смог, он встал и начал падать, разбил себе всю голову и даже не понимает что это произошло, идти сам не может, да и встать.

мне срочно нужна помощь. Моей матери все равно на эту ситуацию, а мне становится страшно, скорую вызывать бесполезно, они вколят ему что-то и свалят. КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ?

и скажите можно ли его вернуть в обратное состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-31 00:49
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете галлюцинации при абстинентном синдроме - синдроме отмены алкоголя. Это обычно начинается на 3-5 день после прекращения употребления спиртного при алкогольной зависимости. Наличие галлюцинаций, уход в себя и заторможенность говорят о тяжелом соматическом и психическом состоянии. Поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу-наркологу или вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации в психиатрический стационар. Лучше если это будет психосоматическое отделение.