Не спадающий отёк после перелома, синие узлы под кожей

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хроническая гипертензия
Здравствуйте, 11.12.19 у моей мамы произошёл перелом со смещением оснований проксимальных фаланг 4,5 пальцев левой руки (при падении), под местным обезболиванием провели репозицию отломков, наложили гипс, спустя месяц гипс сняли. Контрольный рентген показал недостаточное формирование костных мозолей. На данный момент больше всего беспокоит сильный отёк всей кисти, включая здоровые пальцы и запястье, посинение тканей и узлы (шишки) на ладони. Прилагаю фотографии. Допустимые ли это проявления при такой травме или что-то идёт не так? Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 7 января 2020 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-07 22:09
Допустима подобная картина не только после травмы, но и в процессе реабилитации и возможно даже после нее в течении всей жизни. Все зависит от индивидуальных особенностей и качества конечного результата лечения
Виктория 2020-01-09 07:17
Спасибо за ответ. А на сегодняшний день какие меры правильнее всего принять? Не нужно ли сделать узи вен/сосудов кисти? Как ускорить заживление домашними процедурами? Можно ли пить гипотензивные препараты в период заживления или они вымывают кальций, препятствуя срастанию костей? Можно ли есть много цитрусовых или они также не способствуют сохранению кальция? Можно ли принимать препараты кальция?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-09 07:23
Нет доказанных эффективных средств для ускорения естественных процессов. Но логично выполнять ежедневную гимнастику в рамках реабилитации, так как с восстановлением функции картина отека и синевы обычно уменьшается. Удачи
Виктория 2020-01-09 09:15
Спасибо ещё раз.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-09 10:28
Удачи