Перелом 3 пястной кости не срастается?
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Повышенный холестерин
Здравствуйте,
17.04.2021 я упал с самоката и повредил руки. На следующий день обратился в травмпункт где поставили диагноз: Закрытый перелом 3 пястной кости левой кисти со смещением, краевой перелом основания средней фаланги 3 пальца правой кисти. Врач сказал - можно обойтись без операции, функции кисти сохранятся. Гипс рекомендовал носить 6 недель, препараты кальция 3 месяца.
12.05.2021 сделан контрольный снимок, в заключении написано: "Сохраняется перелом III пястной кости БЕЗ признаков консолидации со значительным смещением отломков по ширине до 0,4 см". Травматолог в поликлинике сказал это нормально, всё в порядке.
14.07.2021 (прошло почти 3 месяца) сделал ещё контрольный снимок, на мой взгляд существенных изменений не произошло - перелом отчетливо виден.
Гипс носил 6 недель, все рекомендации соблюдал.
Беспокоюсь, что перелом не срастается и придется делать операцию.
Подскажите, пожалуйста, что мне следует делать?
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Показаний для операции нет, но срастание будет долгим - не менее 1 года. ПРепараты кальция, витамина D, физио с кальцием процесс ускорят