Перелом 3 пястной кости со смещением

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! 16 мая 2015 получил травму левой кисти. 18 мая обратился к врачу, диагноз: закрытый перелом с/з 3 пястной кости левой кисти со смещением отломков. Вправлять не стали, т. к. соотношение отломков удовлетворительное и целесообразности в хирургическом вмешательстве нет. Наложили лангету, сказали что примерно через месяц можно будет снимать. 08.06. сделали повторный снимок, сращение слабое, посоветовали носить гипс еще 3 недели. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение по поводу сращения перелома и дальнейших моих действий (сколько еще ходить с лангеткой и ваше мнение по дальнейшей реабилитации). Целесоообразно ли какое-либо хирургическое вмешательство и сопоставление отломков? Какие препараты нужно принимать и нужно ли для ускорения сращения? Заранее благодарю! Снимки прилагаю (первые 3 снимка-18.05., след. 2 - 08.06.)
Теги: перелом 3 пястной кости, перелом 3 пястной кости со смещением, перелом кисти
Добавлен: 8 июня 2015 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-10 14:36
Для полноценного прогноза необходим клинический осмотр с целью определения жесткости костной мозоли. Как правило месяца для первичного сращения достаточно, можно начинать приступать к легкой лечебной гимнастике. Остальное покажет время
Александр Горшков 2015-06-10 17:03
Спасибо, Олег Игоревич. То есть мне не стоит беспокоится по поводу того, что мне не совмещали отломки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-13 13:55
Согласен с Вашим лечащим врачом, стояние отломков допустимое, первые 6-12 месяцев после травмы может быть небольшое ограничение полного сгибания в пальце, соответствующем пястной кости, и не более.
Анна 2022-08-20 01:07
Перелом со смещением, врач сказал только оперативное вмешательство, от операции отказалась, теперь переживаю сможет ли такой перелом сростись сам?
Мария 2023-01-28 19:41
Здравствуйте, как ваша рука? Долго заживала? Такой же перелом от опервции отказалась но переживаю ужасно
Александр Горшков 2015-06-13 23:00
Большое спасибо за ответ!